Дважды оправданные по делу об убийстве общественника Бактыбаева снова предстали перед судом

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Апелляция отменила второй оправдательный приговор

В специализированный межрайонный уголовный суд Карагандинской области в третий раз поступило дело об убийстве общественника Галы Бактыбаева.

Как сообщили в пресс-службе суда, по итогам проведения предварительного слушания судья Самал Аринова вынесла постановление о направлении дела по подсудности в специализированный межрайонный уголовный суд Улытауской области, так как поселок Атасу Жанааркинского района, где проживал и был убит общественник, после разделения Карагандинской области вошел в состав новообразованной административно-территориальной единицы.

Ранее Карагандинский областной суд удовлетворил жалобу прокуратуры и потерпевшей стороны, настаивавших на отмене второго оправдательного приговора. Основанием послужило нарушение процессуальных норм. Присяжных заседателей, с участием которых рассматривалось дело, не ознакомили с материалами проведенных ранее негласных следственных действий. В связи с этим дело было направлено на новое рассмотрение.

К слову, по причине процессуальных нарушений апелляция отменила первый оправдательный приговор.

Напомним, 25 июля 2022 года специализированный межрайонный уголовный суд Карагандинской области во второй раз оправдал Азамата Букенаева, Галыма Ахмеджанова и Имана Мияшова по статье «Убийство» УК РК за недоказанностью их вины.

Как полагало обвинение, владелец автомойки Азамат Букенаев и полицейский Галым Ахмеджанов, на которых писал жалобы Галы Бактыбаев, заплатили Иману Мияшову 1 млн тенге за его убийство. 28 мая 2019 года Мияшов два раза выстрелил в голову Бактыбаева из ружья, что привело к его немедленной смерти. Тогда общественный фонд Transparency Kazakhstan, который работает в области противодействия коррупции, призвал власти Казахстана обеспечить объективное, качественное и прозрачное расследование по факту убийства Галы Бактыбаева. Дело взяли на особый контроль департамент полиции и прокуратура Карагандинской области. 

Читайте также