Экибастузские ГРЭС предложили продать одним лотом

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Для того, чтобы снизить госучастие на рынке электроэнергетики

ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», АО «Экибастузская ГРЭС-2» и АО «Мойнаская ГЭС» необходимо продать единым лотом. В связи с этим необходимо внести изменения в комплексный план приватизации на 2021–2025 годы. Это позволит снизить госучастие на рынке электроэнергетики и повысить уровень конкуренции, сообщается в проекте дорожной карты по развитию конкуренции на рынке электроэнергетики, разработанном агентством по защите и развитию конкуренции.

«Экибастузская ГРЭС-2» на паритетных условиях принадлежит АО «Самрук-Казына» и АО «Самрук-Энерго». «Экибастузская ГРЭС-1» и «Мойнакская ГЭС» полностью принадлежат АО «Самрук-Энерго».Также отдельными лотами предлагается продать АО «Шардаринская ГЭС» и ТОО Samruk Green Energy, которые полностью принадлежат «Самрук-Энерго».

Вместе с тем из комплексного плана приватизации предлагается исключить АО «Алматыэнергосбыт» до его разукрупнения на несколько самостоятельных энергоснабжающих организаций. Также из него предложено исключить АО «Алматинские электрические станции» до разукрупнения путем создания на базе ТЭЦ-1 (85 МВт), ТЭЦ-2 (240 МВт), ТЭЦ-3 (90 МВт), Капшагайской ГЭС (90 МВт) самостоятельных энергопроизводящих организаций. АО «Алатау жарык компаниясы» предлагается исключить из плана с целью сохранения в госсобственности и передачи в частную среду через концессию на конкурсной основе.

Кроме того, предлагается ввести законодательное ограничение субъектам рынка на совмещение деятельности по передаче и снабжению электроэнергией.

Также проектом предлагаются нормы, устраняющие перекрестное субсидирование бытовых потребителей энергоснабжающих организаций за счет юридических лиц. Это должно позволить развить конкуренцию за бытовых потребителей. При этом два региона, где разница между бытовыми тарифами и среднеотпускными составляет 10–18 тенге, отнесены к высокорисковым, а четыре региона, где эта разница составляет 7-8 тенге, к предрисковым. Семь регионов с разницей в тарифах в 5-6 тенге отнесены к «средним», четыре (1,3-3,8 тенге) – к «комфортным». За регулируемыми энергоснабжающими организациями с июня 2023 года закрепят индивидуальные темпы сокращения и отмены дифференциации тарифов по группам потребителей.

Также с августа 2023 года энергопроизводящие организации должны выставлять 15% объема реализации электроэнергии на централизованные торги.

В сентябре «Курсив» писал о планах повысить в стране предельные тарифы на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с 2023 года. Об этом говорилось в изменениях в приказ министра энергетики РК от 3 июля 2015 года № 465 «Об утверждении предельных тарифов на услугу по поддержанию готовности электрической мощности». В сравнительной таблице к документу говорится о повышении тарифа с 590 тыс. тенге/МВт до 885 тыс. тенге в месяц. 

Читайте также