Фондовый рынок Китая вырос из-за слухов о смягчении карантина

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Бумаги Tencent в Гонконге подорожали на 10,6%, Alibaba – на 7,6%

По итогам торгов в понедельник индексы Поднебесной выросли: гонконгский Hang Seng прибавил 5,2%, Shanghai – 2,6%. На биржевые индикаторы повлияли слухи о том, что в Китае могут отменить ограничения, связанные с COVID-19, пишет Reuters.

В Гонконге акции Alibaba подорожали на 7,6%, JD.com – на 8,4%, Baidu – на 7,5%, Tencent – на 10,6%. Их бумаги также повысились на премаркете в США: акции Alibaba – на 5,9%; JD.com – на 7,2%, Baidu – на 6,4%, свидетельствуют данные торгов на 16:43 по времени Астаны.

По словам главного стратега First Shanghai Group Линуса Ипа, именно неподтвержденный слух спровоцировал ралли акций.

Экономист Хао Хун в социальных сетях опубликовал запись, в которой говорится, что постоянный член Политбюро Ван Хунин изучает различные сценарии отмены ограничений, связанных с коронавирусом. По информации экономиста, смягчение мер планируется в марте 2023 года.

Но представитель Министерства иностранных дел Китая позже заявил, что не знает о ситуации.

«Я не знаю, откуда вы взяли эту информацию. Я действительно ничего об этом не знаю», — цитирует официального представителя министерства иностранных дел Чжао Лицзяня издание.

Аналитик ФГ «Финам» Ксения Лапшина отметила, что на китайских биржах торговая сессия завершилась весьма удачно. В Гонконге бумаги частично отыграли падение после распродажи на прошлой неделе. Отчасти позитива придала статистика по индексу деловой активности, но опасения о повторном введении ковидных ограничений все еще присутствуют. 

Напомним, 28 октября акции китайских автопроизводителей и индексы Поднебесной оказались в красной зоне. Бумаги Xpeng подешевели на 14,9%, Nio – на 9,4%, Li Auto – на 10,9%. Снизились и индексы Китая: Hang Seng упал на 3,7%, Shanghai – на 2,2%. По данным South China Morning Post, инвесторы тогда проявляли осторожность из-за смешанных результатов крупных участников Hang Seng и возможного повышения ставок Федеральной резервной системой (ФРС) на 75 базисных пунктов. 

Читайте также