Казахстанские школы получат академическую автономию

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Процесс будет происходить поэтапно

Школы в Казахстане получат больше академической автономии, заявил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

В школах республики действует критериальная система оценивания: с 2016 по 2021 год все учреждения среднего образования перешли на обновленное содержание. При этом мониторинговые исследования показали, что учебные программы по отдельным предметам нуждаются в совершенствовании.

«Созданы рабочие группы, готовятся новый госстандарт и учебные программы. Школам поэтапно будет представлена академическая автономия», – сказал Асхат Аймагамбетов на заседании правительства.

Министерство планирует внедрить внешнюю независимую оценку качества образования. Система аттестации школ перейдет от репрессивного содержания к диагностическому направлению. Будет проведена работа по признанию результатов итоговой оценки в школах на международном уровне.

Министр также затронул вопрос количества ученических мест в школах. В рамках нацпроекта «Комфортная школа» до конца 2025 года будет введено более 800 тыс. ученических мест, что, по словам Аймагамбетова, решит проблему трехсменных и аварийных школ.

В 2023 году начнется строительство 20 новых школ в Алматы. В 2024 году в Алматы будет введено 80 тыс. мест, и проблема их нехватки «полностью решится», отметил министр. Аналогичные планы по строительству школ – в Астане.

В октябре 2022 года сообщалось, что изъятые 100 млрд тенге у коррупционеров потратят на строительство школ в Казахстане.

Читайте также