Новости

Маркетплейс по продукции АПК запустят в Казахстане в 2024 году

Также планируется внедрить цифровые системы и сервисы прослеживаемости товаров от сельхозпроизводства до пунктов реализации

Онлайн-маркетплейс по сбыту сельскохозяйственной продукции предлагается запустить в Казахстане в 2024 году. Соответствующая норма заложена в проекте дорожной карты по развитию конкуренции в отрасли АПК, разработанном Агентством по защите и развитию конкуренции.

Кроме того, в 2024 году предлагается внедрить цифровые системы и сервисы прослеживаемости товаров от сельхозпроизводства до пунктов реализации. Единая автоматизированная база учета позволит отслеживать движение товаров, региональные балансы и мониторить запасы продуктов от производства до хранения, логистики и реализации. Система должна позволить видеть реальные цены на продукты за счет допуска к контрольно-кассовым аппаратам и развивать цифровую торговлю в АПК.

Также проектом предлагается оптимизировать перечень социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) с приоритетом на импортозависимые позиции и исключением товаров, имеющих положительный баланс внутри республики (рожки, рис, сливочное масло, творог, кефир, соль). В 2023 году предлагается внедрить адресную социальную помощь (социальный кошелек), поскольку сейчас государство, стабилизируя цены на СЗПТ, оказывает поддержку всем слоям населения, лишая действительно нуждающихся эквивалентной социальной помощи.

Со следующего года предлагается разработать типовые договоры по социально значимым продовольственным товарам с целью исключения взимания скрытых вознаграждений со стороны ретейлеров. В документе отмечается, что последние в рамках заключения договоров на оказание услуг устанавливают для производителей ретробонусы (обычно денежная выплата или поставка товара бесплатно ретейлеру) на СЗПТ, которые затем включаются в себестоимость товара.

В перечень СЗПТ входит 19 товаров: мука пшеничная первого сорта; хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой); рожки (весовые); крупа гречневая (ядрица, весовая); рис шлифованный (круглозерный, весовой); картофель; морковь столовая; лук репчатый; капуста белокочанная; сахар-песок белый; масло подсолнечное; говядина (лопаточно-грудная часть с костями); мясо кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью); молоко пастеризованное 2,5%-ной жирности в мягкой упаковке; кефир 2,5%-ной жирности в мягкой упаковке; масло сливочное (несоленое, не менее 72,5% жирности, без наполнителей и растительных жиров); яйцо куриное (II категории); соль поваренная пищевая (кроме «Экстра»); творог 5–9%-ной жирности.

В сентябре министерство сельского хозяйства предложило заменить яйцо куриное категории С1 на более легкое и дешевое яйцо категории С2.