Многоквартирные жилые дома могут перестать получать арендную плату от сотовых операторов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Соответствующие поправки предлагается внести в действующее законодательство

В закон «О жилищных отношениях» предлагается внести изменения с целью отмены арендной платы или ее регулирования за размещение телекоммуникационного оборудования в многоквартирных жилых домах, сообщается в проекте дорожной карты по развитию конкуренции на рынке телекоммуникаций, разработанном агентством по защите и развитию конкуренции.

Норму предлагается ввести в декабре 2023 года. Она должна позволить улучшить качество и покрытие сотовой связи.

Также в Закон о жилищных отношениях планируется внести изменения, которые обеспечат недискриминационный доступ операторов связи к инфраструктуре многоквартирных жилых домов для установки телекоммуникационного оборудования.

Проектом дорожной картой предлагается внедрить с декабря 2023 года прозрачность и открытость данных по свободным частотам для радиорелейной связи.

В сентябре в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана сообщили, что ведомство инициирует внесение поправок в действующие нормативно-правовые акты, запрещающие демонтаж базовых станций сотовой связи в жилых домах. Кроме того, новые многоквартирные дома должны будут сдаваться с подключенной оптоволоконной связью. Как отмечал глава министерства Багдат Мусин, у казахстанцев присутствует радиофобия, что создает проблемы с предоставлением доступа к интернету.

Читайте также