Нацбанк не проводит валютные интервенции уже пять месяцев

Опубликовано
Он не намерен ограничивать разумную волатильность тенге

Нацбанк Казахстана в октябре не проводил валютные интервенции, говорится в сообщении финучреждения.

Также в прошлом месяце Нацбанк не осуществлял операции по покупке/продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении.

В марте 2022 года Нацбанк осуществил масштабные валютные интервенции – для предупреждения переноса внешних шоков на экономику Казахстана и в целях поддержания баланса на внутреннем валютном рынке. В апреле на фоне стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке валютные интервенции не проводились. В мае во время налоговой недели Нацбанк купил валюту на $110,5 млн.

В мае заместитель председателя Нацбанка Казахстана Алия Молдабекова заявляла, что банк не намерен ограничивать разумную волатильность тенге.

В октябре тенге укрепился на 1,7%, до 468,23 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц вырос с $91 млн до $121 млн.

По прогнозу Нацбанка, дальнейшая волатильность тенге в краткосрочной перспективе будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.

Читайте также