Новая платежная система появилась в России

Опубликовано
Она предназначена для переводов в рублях и долларах

Центробанк РФ 31 октября зарегистрировал новую платежную систему «Астрасенд», говорится в сообщении на сайте регулятора.

Согласно документам на сайте «Астрасенд», система предназначена для отправления переводов по России и за рубеж. Прием и выдача денежных средств будут осуществляться в российских рублях или долларах.

«Астрасенд» – вторая платежная система, зарегистрированная в РФ в 2022 году. В апреле ЦБ РФ внес в список платежную систему Hello.

Оператором «Астрасенд» выступает российское НКО «Инкахран», оказывающее услуги в сфере наличного денежного обращения. Его акционером является Московский кредитный банк.

В России уже функционирует ряд платежных сервисов, специализирующихся на переводах наличности внутри страны и за рубеж.

Из-за санкций в отношении России в марте 2022 года перестали действовать карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками.

«Помимо приостановивших свою работу в России международных платежных систем Visa и Masterсard, на территории Казахстана функционируют платежные системы UnionPay International (Китай) и российская платежная система «Мир». Владельцы платежных карточек данных систем могут совершать переводы денег в Россию либо из нее, а также снимать наличные и оплачивать покупки в устройствах банков-участников таких систем», – говорилось в ответе Нацбанка на запрос «Курсива».

По информации Нацбанка, из Казахстана в Россию доступны также прямые переводы денег с банковского счета, если банк-получатель денег не включен в санкционные списки, и через системы денежных переводов без открытия банковского счета, в том числе российские «Золотая корона», «Юнистрим», СONTACT.

Читайте также