Права на участки крупных угольных месторождений предоставят альтернативным операторам

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Это предлагается сделать с июня 2023 года

Крупные угольные месторождения в Казахстане предлагается разделить по участкам и провести аукцион на предоставление права по данным участкам альтернативным операторам. Запуск данной меры запланирован на июнь 2023 года, сообщается в проекте дорожной карты по развитию конкуренции на рынке реализации угля, разработанном агентством по защите и развитию конкуренции.

Разработчики полагают, что мера приведет к снижению монополизированности и концентрации рынка первичной оптовой реализации угля, привлечению дополнительных инвестиций в сектор и пополнению госбюджета.

Кроме того, в июне 2023 года предлагается установить требования к оптовым и розничным поставщикам угля, которые должны будут иметь инфраструктуру хранения. Также вводится запрет на реализацию угля между посредниками. Это должно обеспечить доступ к углю региональным операторам и снизить конечные цены на топливо.

Также с марта следующего года предлагается предоставить всем игрокам равный доступ к биржевым торгам, включая увеличение временного интервала торгов, регламентирование максимального объема лотов и обеспечение заблаговременного размещения информации о предстоящих торгах.

Проектом предусмотрено внесение с марта 2023 года изменения в перечень биржевых товаров и правила биржевых торгов в части реализации через биржу коммунально-бытового угля посредством заключения долгосрочного договора на 90% от общего объема реализации и посредством спот-торгов – 10% от общего объема реализации угледобывающими компаниями. Также предлагается внедрить механизм региональных базисов поставок коммунально-бытового угля (с делением торгов по регионам) с возможностью перехода на базис поставки по Казахстану в случае невостребованных объемов.

Напомним, 3 октября стало известно о запуске пилотного проекта в Костанайской области, жители которой могут заказывать уголь через интернет. За январь – август 2022 года в Казахстане добыто 73,7 млн тонн угля, что на 6,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также