Премьер-министр РФ предложил странам ШОС создать собственную систему расчетов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В качестве резервных каналов Мишустин предлагает использовать национальные платформы

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Совета глав правительств ШОС предложил создать собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает Frank Media.

Российский премьер считает, что в качестве резервных каналов для такого взаимодействия можно использовать национальные платформы межбанковской коммуникации. Такая система поможет достичь независимости от влияния третьих стран в финансовом секторе.

Для того, чтобы ввести многосторонний и двусторонний клиринг во взаимных расчетах в объемах встречного импорта и экспорта, по мнению старшего банкира ВЭБ.РФ Сергея Сторчака, должен появиться соответствующий оператор транзакций.

Сейчас все расчеты между странами осуществляются в основном в американской валюте. Сторчак отметил, что там, где будут появляться риски вторичных санкций в отношении коммерческих партнеров ШОС, операции совершаться не будут.

Напомним, в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Индия, Иран, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Беларусь и Монголия, странами-партнерами – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Беларусь в ближайшем будущем собирается стать полноправным членом ШОС, об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. По расчетам президента Беларуси Александра Лукашенко, это может произойти в 2023 году.

Тема расчетов в нацвалютах на саммитах ШОС звучит регулярно. В 2019 году в Ташкенте на заседании совета глав правительств стран ШОС глава правительства Казахстана Аскар Мамин призвал своих коллег разработать дорожную карту по увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах. На этом заседании была утверждена программа экономического взаимодействия до 2035 года и принят целый ряд документов.

В сентябре текущего года премьеры стран ЕАЭС договорились расширять расчеты в национальных валютах. Одним из активных сторонников расширения расчетов в нацвалютах является Россия, которая попала под санкции стран Запада после начала спецоперации в Украине.

Читайте также