Рекордная инфляция в Евросоюзе, мрачные прогнозы по потребрынку в США, девелоперы в КНР выходят из кризиса

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 31 октября

Инфляция в Европе бьет новый рекорд, замедляя экономику, большие проблемы и в потребительском секторе США, ухудшается ситуация и в энергетике. Между тем долг китайских девелоперов постепенно снижается, что вселяет надежду на постепенное разрешение острого кризиса на строительном рынке КНР.

Рынок акций США закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,39%

Фондовый рынок США завершил торги понедельника падением на фоне негативной динамики со стороны секторов технологий, сырья и коммунальных услуг. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones упал на 0,39%, индекс S&P 500 опустился на 0,75%, индекс NASDAQ Composite опустился на 1,03%. Microsoft отыграл на сессии на NASDAQ в понедельник 1,59%, но на торгах Dow Jones потерял 1,58%. Meta Platforms на NASDAQ потеряла 6,09% на Нью-Йоркской фондовой бирже. На фондовой бирже NASDAQ в целом бумаги 2 004 компаний подешевели, 1 753 выросли, a 165 остались на уровне предыдущего закрытия.

Morgan Stanley спрогнозировал рост S&P 500 еще примерно на 2,5–6,3%, до 4 000–4 150 пунктов. Акции могут продолжить ралли последних двух недель, поскольку у инвесторов вновь появилась надежда, что цикл повышения ставок ФРС близится к завершению, пишет Bloomberg. Однако долгосрочные перспективы фондового рынка остаются негативными, ранее неоднократно предупреждали эксперты ведущих инвестфондов мира.

Между тем гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов в понедельник упал на 1,2%, до самого низкого уровня с начала 2009 года, пишет Reuters. А в целом с начала октября индекс потерял 14,7%, что стало самым большим месячным убытком за 14 лет.

Эксперты предупреждают о предстоящем дизельном кризисе

В Energy Aspects считают, что в следующем году нефть может стоить $120 за баррель, а наибольшую угрозу представляет дизельный кризис в США, который может наступить из-за рекордно низких запасов дизеля, пишет Business Insider. Запасы этого топлива в США остаются крайне низкими, так как многие НПЗ не работают и не в состоянии производить достаточно резервов, а во Франции продолжаются забастовки в секторе нефтепереработки. Собственно, запасов дизеля в США хватит на 25 дней. Добавит в кризис и эмбарго на российскую нефть, которое стартует 1 декабря.

Инфляция в Европе бьет новый рекорд, замедляя экономику

Годовая инфляция в октябре достигла 10,7%, сообщило в понедельник статистическое агентство Евросоюза. Это выше 9,9% в сентябре и является самым высоким показателем с начала сбора статистики по еврозоне с 1997 года. Новый рекорд установлен в 19 странах, использующих евро, чему способствовали неконтролируемые цены на природный газ и электроэнергию из-за войны России в Украине, сообщает FOX Business.

Подорожавшая энергия (+41,9% г/г) из-за разрыва цепочек в поставках может стать постоянным тормозом для экономики Европы. Этот фактор увеличивает цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия (+13,1 г/г). На этом фоне растут инфляционные ожидания европейцев. И если три месяца назад ЕЦБ прогнозировал их рост до 3,6%, то теперь прогноз скорректирован до 5,8%. Пока европейским предприятиям помогает существенная господдержка. Но в дальнейшем спад ВВП будет сочетаться с высокой инфляцией, предупреждают эксперты.

Американские ретейлеры увидят «очень мрачный» 2023 год

Эксперт по логистике Alba Wheels Up International предупреждает, что все больше импортеров и розничных продавцов сигнализируют о «приближающемся спаде» в логистике, сообщает FOX Business. Снижается объем морских перевозок и запасы, а возможное возобновление общенациональных железнодорожных забастовок является фактором, вызывающим беспокойство ретейлеров. Сейчас розничные продажи в долларовом объеме не изменились, так как растут цены. То есть розничные данные показывают «ложное впечатление» о потребительских расходах. Скорее всего, потребительский сектор фондового рынка, который традиционно считался для инвесторов «тихой гаванью» и позволял защитить инвестиции, в 2023 году также окажется под ударом.

Долг китайских строителей к концу 2023 года достигнет $292 млрд

Сектор недвижимости Китая, обремененный долгами, имеет как минимум $292 млрд займов, подлежащих погашению до конца 2023 года. Это усиливает угрозу растущего платежного давления после рекордной волны дефолтов в этом году, сообщает Bloomberg. До конца 2022 года девелоперам КНР предстоит погасить задолженность в размере $53,7 млрд, а в первом квартале следующего года — $72,3 млрд. Цифры включают в себя местные и офшорные облигации и кредиты, а также внутренние трастовые кредиты, подчитали специалисты исследовательской фирмы Use Trust. Впрочем, в 2021 году пиковые значения сумм к погашению достигали $381 млрд, так что есть надежда на улучшение ситуации.

Коротко

Правительство Гонконга рассматривает возможность снятия запрета на розничную торговлю криптовалютами, что является частью усилий по превращению страны в центр цифровых активов.

После победы в выборах в Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы бразильский реал вырос более чем на 2% по отношению к доллару, индекс Bovespa завершил сессию ростом на 1,3%. Индекс бразильских акций MSCI прибавил 4%.

Илон Маск распустил совет директоров Twitter и заявил, что сам возглавит его.

Президент США Джо Байден планирует ввести налог на сверхприбыль для нефтяников.

Банк России зарегистрировал новую платежную систему «Астрасенд». Оператором системы выступает небанковская кредитная организация «Инкахран». Согласно документам, опубликованным на сайте платежной системы, через нее можно будет делать переводы за рубеж и по России. Перечь стран, куда можно отправить деньги, будет опубликован на сайте через некоторое время.

Премьер-министр Британии Риши Сунак намерен повысить налоги для борьбы с дефицитом бюджета в $57,3 млрд.

Национальный банк Швейцарии зафиксировал рекордный за свою историю убыток – с начала года потери составили $143 млрд. Банк держит большую часть резервов ($900 млрд) в акциях американских компаний, трежерис и госдолге ЕС.

Читайте также