Самая мощная в мире действующая ракета выведет на орбиту военные спутники США

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Falcon Heavy отправилась в космос после трехлетнего перерыва

Во вторник, 1 ноября, в 19:41 по времени Астаны из космического центра Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде запущена миссия USSF-44. В ходе нее Falcon Heavy доставит полезный груз на геостационарную орбиту, сообщает компания-разработчик SpaceX.       

Последний раз Falcon Heavy запускали в июне 2019 года. После трехлетнего перерыва самая мощная ракета в мире выведет свой груз на высоту почти 36 тыс. км над поверхностью Земли, сообщает Techno.nv.

На этот раз Falcon Heavy доставит в космос военные спутники в рамках секретной миссии USSF-44, о задачах которой американские военные не рассказывают, и экспериментальный мини-спутник TETRA 1 для Национального управления военно-космической разведки США (NRO). Общая масса полезной нагрузки составляет 3,7 тонн.

Миссию USSF-44 планировалось осуществить в декабре 2020 года. Другая миссия космических сил на Falcon Heavy, USSF-52, должна была полететь в октябре 2021 года. Psyche Asteroid планировалась на сентябрь, но также была отложена из-за неготовности груза.

Ранее сообщалось, что 9 октября ракета Falcon 9 запущена с двумя телекоммуникационными спутниками Galaxy 33 и 34 американского оператора Intelsat. Агрегаты, оборудованные передатчиками C-диапазона, рассчитаны для приумножения высокочастотного телевизионного покрытия местности Северной Америки.

Читайте также