Тиньков отказался от российского гражданства

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Экс-глава «Тинькофф банка» надеется, что другие бизнесмены последуют его примеру

Экс-глава «Тинькофф банка» Олег Тиньков отказался от российского гражданства. Он опубликовал в социальной сети справку, датированную 26 октября, сообщает BBC.

По словам бизнесмена, на такой шаг он пошел из-за войны России в Украине, чтобы не ассоциироваться с «путинским фашизмом».

«Я официально отказался от российского гражданства. Надеюсь, все больше бизнесменов последуют за мной и перестанут работать на фашизм, бросят свои бизнесы и гражданство», – написал Тиньков.

Ранее Тиньков рассказал в интервью газете New York Times, что продал свою долю в «Тинькофф банке» под давлением властей.

После бизнесмен написал на своей странице в Instagram, что забирает из страны бренды Tinkoff и La Datcha, отметив, что они принадлежат его семье.

Вчера также стало известно, что глава финтех-компании Revolut, миллиардер Николай Сторонский отказался от российского гражданства.

Напомним, весной текущего года основатель Freedom Holding Corp. Тимур Турлов сменил российское гражданство на казахстанское.

В сентябре 2022 года о выходе из российского гражданства сообщил бывший владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян. Его состояние оценивается в $1,3 млрд.

Миллиардер Юрий Мильнер, чье состояние Forbes оценивает в $7,3 млрд, отказался от российского гражданства в начале октября. По его словам, после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году, он с семьей покинул РФ.

Читайте также