Toyota произведет на 500 тыс. меньше автомобилей, чем планировала

Опубликовано
Компания выпустит около 9,2 млн единиц в этом году

Японский автопроизводитель Toyota Motor сообщил, что снизил прогноз производства автомобилей на 500 тыс., до 9,2 млн, по итогам текущего года. Но это больше, чем в прошлом году, когда их производство составило 8,6 млн единиц.

В компании сообщили, что прогнозировать будущее по-прежнему сложно из-за таких рисков, как закупка полупроводников, поэтому в Toyota решили пересмотреть план до 9,2 млн единиц вместо 9,7 млн, о которых заявлялось ранее.

В отчетности производителя отмечается, что бизнес-среда резко меняется из-за изменения валютных курсов, повышения процентных ставок, резкого роста цен на материалы. Одновременно сохраняются производственные ограничения на фоне низкого предложения полупроводников, карантина в Шанхае, наводнения в ЮАР и т.д.

Несмотря на эти ограничения, компания сообщила о росте выручки во втором квартале на 22% по сравнению с предыдущим годом, которая составила 9,218 трлн иен (более $62 млрд).

Чистая прибыль Toyota Motor во втором квартале упала на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 434,3 млрд иен ($2,9 млрд).

По итогам первого полугодия операционный доход Toyota снизился на треть. В компании объяснили это резким ростом цен на материалы и единовременными затратами, несмотря на положительный эффект от снижения курса иены. Кроме того, производитель зафиксировал расходы от прекращения деятельности в России в размере 341 млрд иен ($2,3 млрд).

На весь 2022 год компания сохранила прогноз по чистой прибыли в размере 2,360 трлн иен (около $16 млрд).

Читайте также