В Казахстане появится единая база очередности в детсады. Как она будет работать

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
У каждого ребенка появится цифровое портфолио

Министерство просвещения Казахстана планирует внедрить единую систему очереди в детские сады через еgov. Глава ведомства Асхат Аймагамбетов рассказал, как она будет работать.

К новшествам привели проблемы с местными информационными системами в каждом регионе: очереди в детсады дублируются, а единого мониторинга просто нет. Из-за этого в министерстве не знают о реальной потребности мест в дошкольных организациях.

«В целях решения данного вопроса будет внедрена единая очередь в детские сады на централизованном уровне. Это позволит проводить ежедневный мониторинг мест в детсадах, постановку в очередь и выданных направлений, сэкономить бюджетные средства и исключить коррупционные риски при распределении мест», – рассказал Асхат Аймагамбетов на заседании правительства.

Теперь у каждого педагога детского сада будет цифровое портфолио с информацией о прохождении аттестации, приеме на работу, участии в конкурсах. Аттестаты и дипломы будут выдаваться по QR-коду в цифровом формате. У каждого ученика также будет свой цифровой профиль.

Самые востребованные услуги будут оказываться через еgov и мобильные приложения крупных банков. Сроки внедрения новой системы министр пока не уточнил.

В январе вице-министр просвещения Шолпан Каринова сообщала о внедрении единой базы очередности в детские сады. Она отмечала, что новая система необходима для прозрачности распределения мест, адресности финансирования и исключения дублирования.

Ранее в министерстве сообщили о переходе детских садов на новый формат обучения.

Читайте также