В Жезказгане построят новый НПЗ

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
В развитие Улытауской области инвестируют 1,4 трлн тенге

Акимат Улытауской области совместно с министерством национальной экономики представили на заседании правительства проект комплексного плана социально-экономического развития региона на 2022–2026 годы, который предусматривает строительство нефтеперерабатывающего завода в Жезказгане мощностью 1 млн тонн в год за 480 млрд тенге. Проект предоставит работу 300 сотрудникам.

Члены правительства одобрили документ.

Аким Улытауской области Берик Абдыгалиулы рассказал, что проект комплексного плана включает 126 мероприятий по девяти направлениям, предусматривающим реализацию проектов в различных сферах.

«Объем инвестиций для реализации комплексного плана социально-экономического развития на пятилетний период составляет 1,4 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета – 124,8 млрд тенге, местного бюджета – 49 млрд тенге, а также частные инвестиции – 1,2 трлн тенге», – сказал он.

В промышленной сфере планируется построить нефтеперерабатывающий завод мощностью 1 млн тонн в год при его стоимости в 480 млрд тенге. При этом все 16 индустриальных проектов, которые планируется ввести в строй в ближайшие пять лет, совокупно будут стоить 787 млрд тенге и создадут 3 тыс. рабочих мест. В том числе ТОО «Корпорация Казахмыс» планирует построить новый сернокислотный цех в Жезказгане стоимостью 70 млрд тенге, ТОО «Компания Сары тау» – завод по производству меди в Сатпаеве стоимостью 27 млрд тенге, ТОО Ulytau Gold Processing построит перерабатывающий комплекс на руднике Ашиктас по технологии кучного выщелачивания золотосодержащих руд в Жанааркинском районе стоимостью 11,2 млрд тенге.

В результате выпуск промышленной продукции за пять лет увеличится до 1,1 трлн тенге с 781 млрд тенге по итогам 2021 года.

В рамках проекта комплексного плана планируется увеличить добычу жильного кварца в Улытауском районе до 17,4 тыс. кубометров в год, а также провести геологоразведочные работы на нескольких месторождениях в регионе при планируемом объеме инвестиций в 20 млрд тенге. В сфере туризма будет реализовано 11 проектов на 8,2 млрд тенге, в том числе будет построен ТРЦ и оптово-распределительный центр в Жезказгане, а также гостиничные комплексы в Жезказгане и Улытауском районе. 

В агропромышленном комплексе будет реализовано 11 проектов на 8,2 млрд тенге, в том числе мясоперерабатывающий комплекс (ИП Тулеуов) в Жезказгане стоимостью 3,5 млрд тенге, мясная птицефабрика КХ Ахтямов в Жезказгане стоимостью 226 млн тенге, животноводческий комплекс на 10 тыс. голов скота ТОО Uly Dala Co. стоимостью 1,3 млрд тенге. В жилищно-коммунальном хозяйстве будет реализовано 25 проектов на 447,7 млрд тенге. Среди них строительство Жезказганской ТЭЦ-2, установка парогазового оборудования и модернизация ТЭЦ-1, ремонт тепловых сетей в Сатпаеве.

Напомним, министр энергетики Болат Акчулаков на брифинге 5 сентября сообщил, что вместо строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода в Казахстане прорабатывают возможность расширения мощности Шымкентского НПЗ. Завод способен увеличить мощность переработки нефти в 1,5 раза – до 9 млн тонн в год. Переговоры об этом уже ведутся с партнерами.

Читайте также