Власти Казахстана намерены в 2023 году отпустить цены на сжиженный автогаз

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Переход к рыночной стоимости топлива планируется в первом квартале

Казахстан в первом квартале 2023 года перейдет к рыночному ценообразованию на сжиженный нефтяной газ. Соответствующий проект дорожной карты разработало Агентство по защите и развитию конкуренции.

С целью стабилизации рынка, снижения волатильности цен и инфляционного давления проект предлагает изменить в первом квартале следующего года правила формирования плана поставок сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок, перейдя от ежемесячного планирования на ежегодные контракты.

В том же квартале предлагается перейти на реализацию 10% общего объема сжиженного нефтяного газа на товарной бирже в рамках спот-торгов, что должно сделать рынок последних ликвидным.

Предусматривается внедрение новых правил закупок услуг биллинга со стороны АО «КазТрансГаз Аймак» в виде распределения объемов услуг на раздельные лоты по районам. Меру предлагается реализовать, организовав не менее трех биллинговых компаний в границах одного производственного филиала «КазТрансГаз Аймак».

Карта также предполагает поэтапное внедрение конкурентной модели рынка розничной реализации товарного газа. В частности, в декабре 2023 года планируется законодательно ввести дополнительную категорию лиц, имеющих право розничной реализации товарного газа на основании лицензии (газоснабжающая организация), с регламентацией их деятельности и правил доступа к заключению договоров с национальным оператором.

В декабре 2024 года газораспределительным организациям с количеством свыше 10 тыс. подключенных абонентов предлагается разделить деятельность по транспортировке и розничной реализации товарного газа путем создания на базе каждого производственного филиала не менее четырех отдельных юридических лиц с пропорциональным распределением лицевых счетов абонентов и договорных объемов покупки газа у национального оператора.

В декабре 2025 года планируется включить в комплексный план приватизации газоснабжающие организации, созданные на базе газораспределительных организаций, и продать их.

Отвечать за реализацию дорожной карты будут Минэнерго РК и Агентство по защите и развитию конкуренции.

В январе 2022 года в Жанаозене Мангистауской области, где сжиженный газ является основным автомобильным топливом, произошли митинги в связи с повышением цен на него. Цены на сжиженный газ в регионе выросли с 60 до 120 тенге за литр. Затем к протестам присоединились жители других городов. Для обеспечения стабильности в стране правительство решило снизить цену на сжиженный газ в Мангистауской области до 50 тенге за литр.

В апреле стало известно, что производство сжиженного газа в Казахстане снизилось на фоне невозможности его экспорта в Украину.

Читайте также