Что обещают изменить кандидаты в президенты Казахстана

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
«Курсив» изучил предвыборные программы претендентов на главный пост страны
Фото: Аскар Ахметуллин

В Казахстане 20 ноября пройдут досрочные президентские выборы. Центризбирком страны зарегистрировал шесть кандидатов. «Курсив» ознакомился с предвыборными программами и выяснил, что хотели бы изменить в стране претенденты на президентский пост.

Напомним, участниками предвыборной гонки стали: Касым-Жомарт Токаев, выдвинутый народной коалицией; Жигули Дайрабаев – партия «Ауыл»; Нурлан Ауесбаев – ОСДП; Каракат Абден – Национальный альянс профессиональных социальных работников; Мейрам Кажыкен – Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат»; Салтанат Турсынбекова – РОО «Қазақ аналары – дәстүрге жол».

Соцзащита

В этой области Салтанат Турсынбекова предлагает снизить пенсионный возраст для женщин и для людей, ухаживающих за инвалидами 1-2-й групп и инвалидами детства, до 58 лет. Она обещает увеличить казахстанцам минимальную заработную плату и прожиточный минимум (пенсии, пособия, стипендии), правда, не озвучивается насколько.

Кроме того, Турсынбекова планирует создать сети социальных магазинов с продуктами и товарами по доступным ценам с привлечением НПО и волонтеров.

В свою очередь кандидат Нурлан Ауесбаев обещает ввести стандарты качества жизни казахстанцев, в которых будут учтены потребности человека в полноценном питании, одежде, лекарствах, комуслугах, получении информации, отдыхе.

Касым-Жомарт Токаев в своей программе заявил, что с 2024 года начнется реализация новой масштабной инициативы «Нацфонд – детям». Будет обеспечено ежегодное перечисление в общественный фонд «Қазақстан халқына» не менее 7% от чистого дохода фонда «Самрук-Қазына».

«Все эти меры станут прямым отражением справедливой социальной политики государства. Будет усилена система поддержки временно нетрудоустроенных граждан. Мы внедрим систему страхования от безработицы, а размеры социальных выплат по потере работы увеличим до 45% от дохода. Будет принят закон «О банкротстве физических лиц», который позволит закредитованным гражданам освободиться от чрезмерной долговой нагрузки», – подчеркнул президент.

Кандидат в президенты Жигули Дайрабаев в свою очередь обещает на 50% увеличить зарплаты, пенсии, соцпособия и стипендии тем, кто живет в зонах экологического кризиса – Аральск, Семипалатинский ядерный полигон. А также хочет снизить для жителей этих регионов пенсионный возраст, как минимум, на пять лет.

Каракат Абден предлагает признать домохозяйку, воспитывающую ребенка, «работницей» и включить этот срок в трудовой стаж. По ее словам, необходимо разработать программу, которая позволит пенсионерам путешествовать по Казахстану по льготным тарифам, а также ввести программу для организации совместных досуговых мероприятий «Встреча поколений». Главное, кандидат обещает разработать комплексную систему лечения и реабилитации пожилых людей.

Медицина и образование

Нурлан Ауесбаев считает, что медицина и образование в стране должны финансироваться из бюджета. На каждую из сфер должно выделяться не менее 5–7% от ВВП в год.

«Это позволит планомерно обновить инфраструктуру, оборудование, повысить заработные платы врачам и учителям до уровня банковских служащих», – говорится в программе кандидата.

Он обещает построить «столько школ и больниц, сколько нужно гражданам вне зависимости от того, какую коммерческую выгоду кто-либо собирался получить». Конкретики по числу образовательных и медицинских учреждений здесь нет.

Токаев пообещал, что по всей стране будет создана сеть современных перинатальных центров. Откроется Наццентр детской онкологии и гематологии. В селах и райцентрах построят 700 объектов первичной медико-санитарной помощи. В плане образования глава государства заявил, что в стране создадут 1,5 млн ученических мест, чтобы решить проблемы перегруженных классов, аварийных школ и трехсменного образования.

Салтанат Турсынбекова обещает также обеспечить 100-процентный охват медпомощью сельское население и снабдить автотранспортом сельских фельдшеров. Кроме того, в программе идет речь о повышении зарплат учителям и врачам до уровня окладов акимов региона. Что касается образования, то Турсынбекова выступает за внедрение современных форм и методов обучения, а также разработку госпрограмм поддержки обучающихся в сельских регионах и совершенствование системы инклюзивного образования.

Мейрам Кажыкен заявляет, что одна из поставленных задач в его программе – найти оптимальное соотношение между платным и бесплатным университетским образованием. Кроме того, кандидат выступает за устранение сложившейся практики разделения школ на простые и элитные.

«Университеты получат достаточную господдержку для создания собственной научно-технической базы, необходимой для осуществления исследований высокого уровня сложности», – говорится в его программе.

Жигули Дайрабаев отмечает важность подготовки молодых кадров для создания аграрной державы.

«Нам нужна молодежь, готовая работать в регионах и создавать новые виды агробизнеса. Сейчас в колледжах готовятся механизаторы, которые являются людьми труда. Я уверен, что в будущем они получат более высокий статус в обществе, если моя программа будет реализована», – сказал он.

Каракат Абден в свою очередь предлагает разработать и внедрить в школьную программу спецкурс по духовному развитию подрастающего поколения в лучших традициях национального семейного воспитания. Кроме того, она хочет сделать высшее образование в стране бесплатным. Также кандидат планирует разработать программу по охвату детей бесплатным дополнительным образованием и расширить сеть учреждений по бесплатной организации досуга школьников и учащихся колледжей.

Госязык

Мейрам Кажыкен в своей программе отдельно остановился на вопросе развития в стране казахского языка. В предвыборной программе кандидата говорится, что казахский «будет широко развиваться без вреда языкам других этносов казахского народа».

«На это будут направлены необходимые и достаточные интеллектуальные и финансовые ресурсы. Будет внедрена система, поощряющая и в некоторых случаях требующая использования казахского языка для развития госязыка (госорганы, госуслуги и т.д.)», – говорится в предвыборной программе.

Также Кажыкен обещает повысить качество работ в образовательной, научной и профессиональной литературе, а также уделить особо внимание качеству казахоязычных телепрограмм и кинопродуктов.

Доступное жилье

По словам Нурлана Ауесбаева, если он станет президентом, то в стране полностью пересмотрят жилищные программы.

«В данный момент они работают на застройщиков и их карман, приводят к удорожанию жилья и желанию застроить каждый свободный участок в городах. Субсидирование доступных ипотек продолжится, но на других условиях: с помощью местных бюджетов и под надзором местных маслихатов», – говорится в программе кандидата.

Токаев же пообещал, что ипотечное кредитование по программе «7-20-25» продолжится и 40 тыс. собственников аварийного и ветхого жилья станут новоселами.

Турсынбекова предлагает разработать реальные механизмы предоставления льгот и субсидий для молодых семей при получении ипотечных кредитов, а также выделения земельных участков для строительства индивидуального жилья с предоставлением субсидий.

Судебно-правовая реформа

Не последнее место в предвыборных агитациях кандидатов уделено судебно-правовой реформе. Так, Токаев, если победит на выборах, планирует сформировать высокопрофессиональный, честный и неподкупный судейский корпус.

«Реформе подвергнется институт апелляции, расширятся категории дел, рассматриваемых судом присяжных. Судебное жюри будет наделено правом проверки каждого отмененного судебного акта. Мы наладим эффективное гражданское судопроизводство с использованием современных технологий и медиации. Повысим реальную состязательность между сторонами обвинения и защиты», – заявил президент.

Кроме того, он планирует провести ревизию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, где приоритетом будет реформа правоохранительной системы и особенно полиции. По его словам, будет усилен и прокурорский надзор над соблюдением правоохранительными органами конституционных прав и свобод граждан и предпринимателей, а наказания за семейно-бытовые преступления Токаев предложил ужесточить.

Салтанат Турсынбекова тоже уделила данной теме важное место в своей программе. Так, кандидат планирует создать эффективную систему правосудия, ввести альтернативные способы разрешения споров и конфликтов (примеры не приводятся), разработать и принять закон «О частной детективной деятельности».

Кроме того, Турсынбекова считает, что в стране необходимо принять новую антикоррупционную программу, ужесточить законодательство за совершение правонарушений в виде умышленного причинения легкого вреда здоровью и побоев (перевести из КоАП РК в УК РК), а также принять новое законодательство в сфере противодействия семейно-бытовому насилию.

В программе Ауесбаева система безопасности будет работать по новым стандартам. Так, кандидат обещает полностью реформировать полицию, которая должна будет работать над предотвращением преступлений.

«Мы искореним бытовое насилие, перестанем гоняться за мелкими наркокурьерами, а откроем охоту за крупными наркоторговцами и обновим полицейские кадры», – говорится в программе Ауесбаева.

Политика и гражданское общество

По мнению Турсынбековой, сегодня необходима оценка деятельности ответственных должностных лиц «старого Казахстана». Для этого в стране будет создана государственная комиссия. Также, став президентом, она планирует ввести в законодательство нормы об уголовной ответственности должностных лиц, имущество которых не соответствует их доходам.

Она считает, что политической системе страны необходима модернизация, в которую входит совершенствование выборного законодательства, поддержка институтов по защите прав человека. Будет уделено внимание и развитию гражданских институтов.

В свою очередь Ауесбаев планирует упразднить сенат, а мажилис сделать единственным законодательным органом власти. Количество депутатов при этом увеличится. По форме правления Казахстан превратится из президентской в парламентско-президентскую республику, чтобы не допустить концентрации власти.

«Право формировать правительство будет закреплено за мажилисом. Президент будет лишь символически утверждать состав кабинета министров. Мажилис будет формироваться на 50% по партийным спискам, 50% – по одномандатным округам. Народный парламентский контроль будет главным барьером для коррупции», – говорится в программе Ауесбаева.

Экономика

Крупным бизнесменам Казахстана придется «провести IPO и распределить активы среди средних предпринимателей, которые станут новым хребтом экономики». Это произойдет в случае победы кандидата от ОСДП.

«У нас не должно быть компаний, банкротство которых может обрушить всю экономику», – считает Ауесбаев.

Жигули Дайрабаев считает, что для сильной экономики необходимо устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, увеличение производства конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции на мировом рынке.

Он выступает за снятие ограничений на экспорт масла, чтобы отечественные заводы смогли нарастить производственную нагрузку и стать более конкурентоспособными. Кандидат уверен, что необходимо увеличивать производственную мощность отечественных заводов и выращивать растительные культуры в нужном для экспорта объеме.

«В своей предвыборной программе я выделил отдельное направление для решения этих проблем. Я предлагаю создать специальный агробанк, который будет предоставлять беспроцентные кредиты для всех заинтересованных лиц в создании агробизнеса и укрепления аграрной отрасли», – подчеркнул Дайрабаев.

По его словам, мелкие и подсобные хозяйства будут привлечены в кооперативы, тем самым наладится производство сельхозтоваропроизводителей и формирование системных агропромышленных комплексов. Кроме того, Дайрабаев обещает укрепить продовольственную базу в стране и обеспечить экологичными продуктами внутренний и внешний рынки.

В свою очередь Турсынбекова обещает в короткие сроки разработать и принять госпрограммы по демонополизации, развитию конкуренции и предпринимательства. Также она планирует создать комиссию для проверки законности приватизации стратегически важных объектов и продажи природных богатств страны.

Читайте также