Активы VEON в России будут распроданы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Об этом сообщается на сайте холдинга

VEON Holdings, предоставляющий конвергентные возможности подключения и онлайн-услуги, объявил о продаже своего российского оператора. В России холдинг владеет оператором связи «Вымпелком» (бренд Beeline).

В сообщении компании говорится, что сейчас Veon изучает варианты, чтобы «обеспечить достижение оптимального результата для всех заинтересованных сторон».

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, речь идет о передаче управления бизнеса в России топ-менеджменту, чтобы холдингу избежать возможных санкций.

VEON – глобальный цифровой оператор со штаб-квартирой в Амстердаме – предоставляет услуги более чем 200 млн клиентов на семи рынках. VEON котируется на NASDAQ и Euronext. Крупнейшим акционером холдинга является LetterOne.

Напомним, в марте издание Financial Times писало, что россияне Михаил Фридман и Петр Авен покинули инвестиционную группу LetterOne после попадания под санкции. Управление LetterOne было передано Мервин Дэвис. По данным издания, это помогло холдингу не попасть под санкции.

В Казахстане в структуру холдинга VEON входит Beeline Kazakhstan (ТОО «КарТел»).

VEON Holdings контролирует телекоммуникационные активы в России, Пакистане, Алжире, Узбекистане, Украине, Бангладеш, Кыргызстане, Армении.

Напомним, этим летом VEON продал свой бизнес в Грузии местному предпринимателю Хвиче Макацарии за $45 млн.

Читайте также