Казахстан вернет $300 млн, которые вложил племянник Назарбаева в иностранные бумаги

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Антикор поделился подробностями нового дела против Кайрата Сатыбалдыулы

Антикор продолжает досудебное расследование в отношении племянника первого президента РК Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам отмывания денег и иного имущества, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба.

По данным ведомства, из стран дальнего зарубежья уже возвращены в страну принадлежащие фигурантам эксклюзивные драгоценные камни и ювелирные изделия стоимостью свыше $230 млн. Они уже обращены в доход государства.

«Кроме того, установлен факт вложения Сатыбалдыулы $300 миллионов в иностранные ценные бумаги. Указанная сумма в ближайшее время поступит в бюджет Казахстана», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Антикор расследует еще несколько дел в отношении Сатыбалдыулы. В частности, речь шла об уголовных делах, связанных с налогами и преступно нажитыми средствами.

26 сентября столичный суд №2 приговорил Кайрата Сатыбалдыулы к шести годам лишения свободы. Напомним, судебное разбирательство по делу Сатыбалдыулы началось 16 сентября. Он обвинялся по статьям «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному» УК РК.

Читайте также