Баллистическая ракета КНДР впервые за время испытаний упала у берегов Южной Кореи

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
Это произошло через несколько часов после того, как Пхеньян потребовал от США и Южной Кореи прекратить военные учения

Новая запущенная Северной Кореей в рамках испытаний ракета приземлилась менее чем в 60 километрах от побережья Южной Кореи сегодня. Об этом пишет Reuters.

Такая ситуация произошла впервые за все время испытаний КНДР, а в округе Уллын Южной Кореи сработала воздушная тревога.

Всего из северокорейского прибрежного района Вонсан в море были выпущены три баллистические ракеты. Сейчас южнокорейские военные анализируют пуски, чтобы понять, была ли такая траектория намеренной,или ракеты просто сбились с курса.

Пуск ракет КНДР был совершен через несколько часов после того, как Пхеньян потребовал от США и Южной Кореи прекратить крупномасштабные военные учения, заявив, что «подобная военная опрометчивость и провокация больше недопустимы».

Напомним, совместные с США учения Южной Кореи начались в понедельник. В рамках этих учений обе стороны отрабатывали авиационные атаки в течение суток. Учения страны решили провести после того, как появилась угроза первого с 2017 года испытания КНДР ядерного оружия. В этом году КНДР в качестве испытаний запустила уже рекордное количество баллистических ракет. Одна из них пролетела над Японией в начале октября.

Читайте также