Центробанки стран мира скупают золото

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Спрос на драгметалл вырос до 55-летнего максимума

Центральные банки стран мира скупили рекордный с 1967 года объем золота в третьем квартале 2022 года. Это почти 400 тонн металла, что более чем в четыре раза больше, чем в 2021 году, пишет Bloomberg.

По данным агентства, рост ставок ФРС в США оказал давление на стоимость золота и драгметалл стали продавать, как не приносящий дохода актив. На это отреагировали Центробанки стран мира. Так, среди недавних покупателей были ЦБ Турции и Катара.

«Не все официальные учреждения публично сообщают о своих запасах золота или могут делать это с задержкой, – говорится в ежеквартальном отчете WGC, опубликованном во вторник. – Мы не можем исключить дальнейшие незарегистрированные покупки».

С начала года, по данным WGC, объем закупок золота составил почти 700 тонн, большая часть пришлась на третий квартал года (399 тонн), меньше (186 тонн) покупали во втором квартале, в первом — 88 тонн.

Стоимость золота выросла вечером во вторник на 0,3%, до $1 637,73 за унцию, после снижения на 0,7% 31 октября. Прибавили серебро, палладий и платина.

Ранее сообщалось, что золотовалютные активы Казахстана выросли на $90 млн в сентябре и составили $32,8 млрд. В Нацбанке отмечали, что цены снизились за месяц с $1,71 тыс. за унцию до $1,67 тыс. Котировки обновили двухгодичный минимум с апреля 2020 года.

Казахстанцы с приходом осени также активно стали вкладываться в драгметалл. Так, банки и обменные пункты республики продали в сентябре 3 099 золотых слитков общим весом 124,66 кг. Отмечалось, что таких продаж не было с мая текущего года.

Читайте также