Детский клуб борьбы уже четыре года не могут построить в Алматы

Опубликовано
Общественники обратились к президенту с просьбой решить эту проблему

Фонд развития спортивной борьбы на спонсорские деньги с 2018 года пытается построить детский клуб, но из-за бюрократии никак не может начать строительство.

В 2018 году Фонд развития спортивной борьбы привлек от спонсоров 100 млн тенге. В 2019 году фонд договорился с акиматом Алматы о предоставлении 15 соток земли в аренду для строительства на эти деньги детского клуба борьбы. Получив землю, фонд закупил 80% необходимых строительных материалов.

Позже, в 2020 году, по рекомендации акимата земельный участок был передан в АО «Социально-предпринимательская корпорация «Алматы». Однако строительство все еще не началось. Директор фонда Альфия Ищанова заявляет, что «проект был прикрыт акиматом без объяснения причин».

27 августа 2022 года фонд получил письмо от СПК «Алматы», в котором сообщалось, что реализация данного проекта не представляется возможным. В СПК ссылаются на письмо департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Алматы о прекращении практики подачи заявок на получение земельных участков под проекты, которые не являются инвестиционными, и заключения соответствующих договоров.

«К сожалению, исходя из нашего опыта, создается впечатление, что в Казахстане бесперспективно заниматься благотворительностью в сотрудничестве с государством – можно потерять и время, и деньги, приобретая лишь печальный опыт», – сказала директор фонда Альфия Ищанова.

«Курсив» обратился в акимат Алматы для освещения их позиции. Однако в госоргане на момент публикации материала ситуацию не прокомментировали.

Фонд развития спортивной борьбы отправил официальное письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой помочь в решении их проблемы.

Читайте также