Договор о делимитации границ между Казахстаном и Туркменистаном на Каспии подписал Токаев

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Это первый в истории документ, юридически закрепляющий госграницы между прибрежными государствами

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК «О ратификации договора между Казахстаном и Туркменистаном о делимитации казахстанско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море». Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Ранее глава МИД РК Мухтар Тлеуберди заявлял, что данный договор завершит процесс делимитации госграницы РК на южных рубежах.

Также, по его словам, договор станет первым в истории документом, юридически закрепляющим государственные границы на Каспийском море между прибрежными государствами.

Отмечалось, что договор позволит устранить возможные предпосылки для возникновения споров с Туркменистаном в вопросах разграничения дна Каспия между государствами.

Кроме того, документ призван повысить инвестиционную привлекательность казахстанского сектора дна Каспийского моря и обеспечит благоприятные условия для реализации суверенных прав на недропользование и промысел водных биологических ресурсов.

Напомним, сенат принял данный законопроект в октябре текущего года.

В июне «Курсив» писал, что между Туркменистаном и Казахстаном появится новый автомобильный мост. Он будет построен через залив вдоль автомобильной дороги Туркменбаши – Гарабогаз –граница Казахстана на месте старого, который уже не справляется с возросшими транспортными нагрузками. По данным туркменских СМИ, согласно проекту, длина моста через залив Гарабогазгол составит 354 метра, ширина – 21 метр.

Читайте также