Какие тендеры на новогоднее оформление городов разыгрывают в Казахстане

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Несмотря на скорое приближение праздника, еще не все акиматы нашли подрядчиков

В течение последних месяцев на сайте государственных закупок разыгрываются тендеры, связанные с украшением некоторых городов Казахстана к Новому году.

15 сентября 2022 года акимат Шахтинска заключил договор с ТОО «Қарағанды Көркем», которое обязалось изготовить и установить 22 малые архитектурные формы, 100 кронштейнов, шесть перетяжек. Его сумма составляет 15,3 млн тенге.

Монтаж и демонтаж искусственной ели в Павлодаре будет производить ТОО «Бонус Строй». На основании договора, заключенного 30 сентября 2022 года, местные власти выплатят ему 12,2 млн тенге.

27 октября 2022 года ТОО «OLIVIN Lighting» выиграло тендер, организованный акиматом Талдыкоргана. Товариществу надлежит украсить восемь городских локаций, изготовив самостоятельно часть элементов оформления. Среди них – малые архитектурные формы, искусственные ели, фотозона с объемным креслом. Стоимость его работ оценивается в 29,7 млн тенге.

Частью новогоднего оформления Костаная станет ледовый городок. Сооружение из ледяных блоков двух горок, лабиринта, фигур Деда Мороза и Снегурочки обойдется городскому бюджету в 16,8 млн тенге. Работы будет выполнять ТОО «Сотрудничество-2», с которым 1 ноября 2022 года акимат Костаная заключил договор.

Победитель тендера, который проводит акимат Алматы, еще не определен – срок окончания приема заявок от потенциальных поставщиков намечен на 23 ноября 2022 года. Его обяжут изготовить три инсталляции, две искусственные ели, световой тоннель и фотозону, а также установить их в местах скопления людей. Сумма закупки составляет 68,3 млн тенге.

Установленные сроки выполнения работ позволяют их проводить до кануна Нового года – 31 декабря 2022 года. Оформлять города подрядчики будут по собственным эскизам, согласованным с акиматами. Определить сумму расходов на новогоднее оформление многих городов Казахстана с помощью сайта государственных закупок невозможно, так как их акиматы не разыгрывают тендеры, в названии которых присутствуют слова «Новый год» и «новогодний». Как правило, соответствующие расходы они включают в состав общих, связанных с оформлением городов сразу к нескольким праздникам.

Новый 2023 год в Казахстане выпадает на воскресенье. Отдыхать казахстанцы будут в субботу, 3 декабря 2022 года, а также 1,2 и 3 января. На работу жителям страны нужно будет выходить 4 января, в среду.

Читайте также