Казахстанские табачные компании увеличили выпуск сигарет на 21%

Опубликовано
Журналист
Объем производства за девять месяцев превысил 206 млрд тенге

Крупнейшие предприятия Казахстана по производству сигарет и папирос за девять месяцев этого года произвели товаров на сумму более 206 млрд тенге. Эта сумма оказалась на 21% больше, чем за первые девять месяцев прошлого года (170,2 млрд тенге). Основным фактором роста стал высокий спрос на сигареты. Индекс промышленного производства увеличился на 15%.

Согласно бюллетеням Бюро нацстатистики РК по использованию отдельных видов ресурсов, всего за январь – август этого года казахстанцы выкурили 15,1 млрд штук сигарет и папирос, что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года (11,9 млрд).

Большую часть этих сигарет произвели казахстанские компании. Доля отечественных производителей (по объемам) на внутреннем рынке составила 48% – из 15,1 млрд штук более 7,3 млрд сигарет были выпущены в Казахстане. В целом общий стоимостный объем произведенной и поступившей из-за рубежа табачной продукции, сырья за девять месяцев этого года составил $477,9 млн. Большая часть суммы – это объем производства казахстанских компаний.

В Казахстане зарегистрированы две крупные табачные фабрики – это компании «Филип Моррис Казахстан» (ФМК) и JTI Kazakhstan. Обе находятся в Алматинской области и ориентированы на выпуск сигарет всемирно известных брендов. По данным портала Pk.uchet.kz, с 2015 года налоговые отчисления предприятий показывают стабильный рост. Так, компания «Филип Моррис Казахстан» за 2021 год увеличила размер обязательных налоговых отчислений на 12%, табачная фабрика JTI Kazakhstan – на 23%.

О росте объемов в табачной промышленности Казахстана говорят и цифры об уровне заработной платы сотрудников сигаретных компаний. Так, по данным БНС РК, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в отрасли во втором квартале этого года была равна 1 млн 12 тыс. тенге. Это даже выше, чем у нефтяников (1 млн 5 тыс. тенге).

Ранее «Курсив» писал о том, что в Казахстане каждый пятый житель республики курит. Еще 10,9% населения являются пассивными курильщиками. Почти половина из числа активных выкуривают в день от 15 до 24 сигарет. При этом в Министерстве здравоохранения РК считают, что потребление традиционных видов табачных изделий в стране сокращается.

Читайте также