«Казахтелеком» направит на выплату дивидендов более 40% от чистой прибыли

Опубликовано
Размер на акцию составит 3 590,39 тенге

Акционеры «Казахтелекома» приняли решение направить на выплату дивидендов 39,5 млрд тенге за 2021 год, свидетельствуют данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).

По информации компании, размер дивиденда на одну простую акцию достигнет 3 590,39 тенге. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Чистая прибыль «Казахтелекома» за 2021 год составила 97,4 млрд тенге. Таким образом, на выплату дивидендов компания направила 40,5% от чистой прибыли, или 43,5% от прибыли, приходящейся на собственников материнской компании.

По итогам 2020 года телеком-компания объявила дивиденды на сумму 18,53 млрд тенге, или 28,4% от чистой прибыли, или 30% от прибыли, приходящейся на материнскую компанию. В размере на акцию дивиденд составил 1 730,88 тенге.

С начала года бумаги компании упали на 12,6% на Казахстанской фондовой бирже.

12 апреля правительство Казахстана сообщило о возвращении в госсобственность 28,8% акций «Казахтелекома». Частные компании Skyline Investment Company S.A. и Alatau Capital Investment передали в республиканскую собственность по договору дарения 24,95% и 3,85% акций телеком-оператора. В сообщении указывается, что Skyline Investment Company S.A. и Alatau Capital Investment предложили передать свои пакеты акций «Казахтелекома» в республиканскую собственность. Обе компании были подконтрольны известному предпринимателю (№36 казахстанского списка Forbes в 2018 году), племяннику первого президента РК Нурсултана Назарбаева Кайрату Сатыбалдыулы.

В конце августа пресс-служба Агентства по противодействию коррупции РК сообщала, что завершено досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам хищений средств AО «Казахтелеком» и AО «Центр транспортного сервиса» в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции РК.

В сентябре отмечалось, что племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Соответствующее решение было принято судом №2 района Байконыр столицы.

Акционеры компании – АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» с долей 52,03%, «ГУ Комитет государственного имущества и приватизации МФ РК» с долей 28,81% и номинальный держатель – The Bank of New York Mellon DRS с долей 9,77%.

Читайте также