Президент Казахстана подписал закон об амнистии для участников январских событий

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
Некоторые будут освобождены, другим сократят сроки наказания

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об амнистии для участников январских событий, сообщает пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «Об амнистии». Текст закона публикуется в печати», – говорится в сообщении Акорды.

Напомним, под амнистию могут попасть 1,5 тыс. казахстанцев, участвовавших в январских событиях. В октябре об этом сообщил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.

Кого отпустят, а кого оставят в тюрьме

19 октября депутаты одобрили проект закона «Об амнистии». Согласно нему уголовные дела в отношении участников беспорядков, совершивших уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести, прекращаются, осужденные по ним освобождаются от наказания, а с отбывших наказание снимается судимость.

Казахстанцам, совершившим тяжкие преступления, сокращаются назначенные судами наказания на три четверти, особо тяжкие преступления – на половину. При этом, если осужденным (на день введения в действие закона об амнистии. – «Курсив») осталось отбывать наказание не более одного года, основное наказание сокращается на весь его неотбытый срок.

Не подлежат амнистии лица, совершившие террористические, экстремистские, коррупционные преступления, государственную измену, организацию массовых беспорядков, пытки, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наказание которым назначено при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

Об амнистии участникам январских событий президент страны объявил в ходе своего послания народу Казахстана 1 сентября. Тогда он уточнил, что амнистия является разовой и не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в госизмене и попытке насильственной смены власти.

Напомним, в начале января 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В стране отключали интернет и даже на некоторое время был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час. Тогда «Курсив» вел текстовую трансляцию в Telegram-канале.

Читайте также