Разработчик AMD ухудшил прогноз доходов на $2,8 млрд на 2022 год

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Акции компании растут из-за увеличения выручки в третьем квартале

Разработчик микросхем Advanced Micro Devices (AMD) ухудшил прогноз по доходам на $2,8 млрд. Теперь компания ожидает получить выручку в $23,5 млрд в 2022 году вместо прогнозируемых ранее $26,3 млрд, свидетельствуют данные компании, опубликованные во вторник.

Обновленный годовой прогноз AMD оказался ниже ожиданий аналитиков, которые, по данным Refinitiv, предполагали, что выручка составит $23,88 млрд. В четвертом квартале компания планирует получить доходы в размере $5,2–5,8 млрд, на Уолл-стрит полагали, что они составят $5,85 млрд.

За третий квартал, завершившийся 24 сентября текущего года, компания заработала выручку на отметке $5,57 млрд, что на 29% выше аналогичного показателя в прошлом году. Но доходы AMD оказались ниже ожиданий экспертов, опрошенных Refinitiv, – они предполагали, что выручка составит $5,62 млрд. Само предприятие прогнозировало доходы на отметке $6,7 млрд.

Выручка не совпала ни с ожиданиями экспертов, ни с прогнозами самой компании из-за слабого спроса на персональные компьютеры (ПК) и трудностей, связанных с цепочками поставок.

Однако доходы AMD в разных сегментах показали хорошие результаты по сравнению с прогнозами компании, объявленных в октябре. Доходы подразделения, занимающегося продажей продукции для центров обработки данных (ЦОД), увеличились на 45%, до $1,6 млрд, от игрового сегмента – на 14%. Доходы в сегменте выпусков чипов для ПК, напротив, упали на 40%, до $1 млрд.

Тем не менее инвесторы готовились к худшему исходу событий, отметил собеседник издания Reuters, аналитик Summit Insights Group Кингай Чан. По его мнению, позитива добавили ожидания компании по поводу роста бизнеса в области центров обработки данных (ЦОД) и встраиваемых систем.

Но, по словам Дина МакКаррона из Mercury Research, которого цитирует издание Reuters, AMD не застрахована от замедления роста в секторе ЦОД.

Чистая прибыль разработчика микросхем в третьем квартале упала на 93%, до $66 млн. Прибыль на акцию составила $0,04 против $0,75 годом ранее.

Акции AMD на премаркете растут на 4,2%, до 62,2, свидетельствуют данные на 16:10 по времени Астаны. 

По итогам торгов во вторник бумаги разработчика подешевели на 0,7%, до $59,7. С начала года акции AMD рухнули на 58,5%. 

Текущий консенсус-прогноз 43 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 27 из них рекомендуют «покупать», 14 – «держать». 

Читайте также