Россия возвращается в зерновую сделку

Опубликовано (обновлено )
Страна получила необходимые гарантии от Украины

Власти России решили вернуться в зерновую сделку после того, как получили необходимые письменные гарантии от Украины при содействии Турции, сообщает Минобороны РФ в своем Telegram-канале.

После того, как Россия приостановила реализацию соглашения по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов, в ситуацию вмешался генсекретарь ООН Антониу Гуттериш.

Украина предоставила РФ гарантии того, что не будет использовать гуманитарный коридор и свои порты, определенные в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий.

«В частности, украинская сторона официально заверила, что «Морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями «Черноморской инициативы» и связанным с ней положением о СКЦ», – говорится в сообщении Минобороны.

Москва приостановила свое участие в соглашении 29 октября после беспилотной атаки на корабли Черноморского флота и гражданские суды в акватории Севастополя. В той атаке власти РФ обвинили Киев и назвали эти события терактом.

Читайте также