Текущий счет платежного баланса Казахстана за 9 месяцев сложился с профицитом в $7,9 млрд

Опубликовано
В январе – сентябре прошлого года показатель был дефицитным

Текущий счет платежного баланса Казахстана по итогам первых трех кварталов 2022 года сложился с профицитом в $7,9 млрд, говорится в сообщении Нацбанка страны.

В том же периоде прошлого года фиксировался дефицит в $5,6 млрд.

По данным Нацбанка, переход текущего счета из отрицательного сальдо в положительную зону связан с улучшением состояния торгового баланса, профицит которого достиг $29,3 млрд.

По сравнению с прошлогодним показателем профицит торгового баланса в январе – сентябре текущего года увеличился в 2,2 раза в связи с опережающим темпом роста экспорта товаров над импортом.

Экспорт товаров в отчетном периоде вырос на 47,9%, до $63,9 млрд, на фоне устойчивого внешнего спроса и высоких мировых цен на сырье, в том числе на углеводороды. Так, экспорт нефти и газового конденсата вырос на 63,4%, до $36,4 млрд.

Доходы от нефтегазового экспорта полностью покрыли импорт товаров, который в январе –сентябре составил $34,6 млрд (рост на 16,4% в связи с увеличением ввоза промежуточных и непродовольственных потребительских товаров).

Рост экспорта сопровождался увеличением доходов иностранных инвесторов – на 22,5%, до $20,2 млрд.

По финансовому счету без учета резервных активов сформировалось положительное сальдо в размере $9 млрд, что означает рост чистых иностранных активов и сокращение внешних обязательств резидентов. Положительное сальдо финансового счета обеспечено в основном за счет операций государственного сектора, отмечает Нацбанк.

Резервные активы без учета активов Национального фонда по состоянию на 1 октября 2022 года оценивались в $32,6 млрд, что, по оценке Нацбанка, покрывает потребности финансирования 7,1 месяца казахстанского импорта товаров и услуг.

В первом полугодии 2022 года текущий счет платежного баланса Казахстана сложился с профицитом в $5,7 млрд против дефицита в $3,8 млрд за первые шесть месяцев 2021 года.

Читайте также