В Казахстане хотят расширить варианты школьной формы

Опубликовано (обновлено )
Редактор выпуска сайта
Детям могут разрешить носить рубашки поло и кардиганы

Казахстанским школьникам могут разрешить менять пиджаки на кардиганы, а блузки – на рубашки поло. Об этом говорится в сообщении Министерства просвещения РК.

«Наряду с действующей школьной формой, которая включает в себя пиджак, жилет, брюки, юбку, рубашку, блузку, учащимся предоставляется возможность заменить пиджаки и жакеты на трикотажные кофты/кардиганы на пуговицах или замке, а также заменить привычные рубашки на рубашки поло», – говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в министерстве, фасон и другие детали должны быть согласованы с администрацией школы.

Министерство просвещения собирается внести эти дополнения в действующий приказ о школьной форме.

Напомним, в Казахстане требования к школьной форме были утверждены 14 января 2016 года приказом министра образования и науки РК, где обговаривалось все: цвет, фасон, ансамбль. Для девочек это брюки или юбка синего цвета, пиджак или жилет синего цвета и белая блузка. Мальчики в школу носят белые рубашки, синие брюки и синие пиджаки и жилеты. При этом родители самостоятельно выбирают, где приобретать форму.

Перед началом нового учебного года «Курсив» писал о том, сколько казахстанцы тратят денег на сборы своих детей в школу. Тогда сообщалось, что средняя стоимость классического набора одежды выросла на 25%.

Читайте также