WSJ: Иран собирается напасть на Саудовскую Аравию

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
Иранские власти публично обвинили Саудовскую Аравию в подстрекательстве к демонстрациям

Власти Саудовской Аравии рассказали США, что, согласно данным ранее проведенной разведки, Иран готовит нападение на Саудовскую Аравию. Об этом пишет The Wall Street Journal.

При этом власти Саудовской Аравии считают, что таким образом Иран хочет отвлечь внимание от массовых протестов в Тегеране, которые вспыхнули в середине сентября после того, как, предположительно, от рук полицейских погибла 22-летняя иранка, которую задержали за нарушение дресс-кода страны. По большей части на акции выходят женщины, которые требуют «нормальной жизни». Из-за митингов в стране периодически отключают интернет.

Сейчас Саудовская Аравия, США и несколько других соседних государств повысили уровень боевой готовности своих вооруженных сил. При этом нападение готовится, предположительно, на объекты Саудовской Аравии, а также на Ирак (в частности на город Эрбиль, где базируются войска США). Об этом рассказали официальные лица страны, но больше никакой информации не предоставили.

Ранее иранские власти публично обвинили Саудовскую Аравию, США и Израиль в участии в разжигании протестов и во вмешательстве в политику страны через СМИ. В прошлом месяце командующий Корпусом стражей исламской революции Ирана публично предупредил Саудовскую Аравию о необходимости ограничить или полностью прекратить освещение протестов в Иране спутниковыми новостными каналами.

В сентябре «Курсив» писал о том, что в Иране вспыхнули массовые протесты. Они начались после того, как Масха Амини была арестована иранской полицией нравов за нарушение дресс-кода страны, который требует, чтобы женщины носили головные уборы. Во время задержания она упала в обморок и была срочно доставлена в больницу, где скончалась. Полиция отрицает свою причастность и утверждает, что она умерла от сердечного приступа. Но семья Амини говорит, что у нее не было никаких болезней.

Читайте также