Банк Англии пошел на максимальное повышение базовой ставки за последние 33 года

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Объем выкупа активов с рынка сокращен на 2 млрд фунтов

Банк Англии в четверг повысил процентную ставку до 3% с 2,25%, что стало самым большим повышением ставки с 1989 года, сообщает Reuters.

Решение, принятое в четверг, 3 ноября, – крупнейшее за 33 года.

Центробанк сократил на 2 млрд фунтов объем выкупа активов с рынка, который теперь составил суммарно 855 млрд фунтов стерлингов: гособлигаций – 837 млрд фунтов, корпоративных облигаций – 17,4 млрд фунтов.

Инфляция резко возросла за последний год из-за остаточной нехватки рабочей силы после пандемии COVID, а в случае Европы – из-за значительного увеличения счетов за электричество после начала военных действий России в Украине в феврале.

Другим центральным банкам стран Запада приходится решать похожие проблемы.

В среду, 2 ноября, Федеральная резервная система США повысила свою ключевую процентную ставку на 0,75 процентных пункта, до диапазона 3,75–4,0%.

На прошлой неделе совет управляющих Европейского центрального банка решил поднять три ключевые процентные ставки ЕЦБ на 75 б.п. Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии увеличены до 2%, 2,25% и 1,5%, соответственно, со 2 ноября 2022 года.

ФРС заявила, что будущие повышения ставок могут происходить более «мелкими шагами».

Напомним, в июне банк Англии принял решение повысить базовую процентную ставку до 1,25% с 1%. Таким образом, ставка была поднята по итогам пятого заседания подряд, чего не наблюдалось ни разу за более чем 300-летнюю историю британского регулятора, и достигла максимума с начала 2009 года.

Читайте также