Центральный депозитарий РК принял политику устойчивого развития, основанную на ESG-стандартах

Опубликовано
Что это значит и зачем нужно?
Фото: пресс-служба

Забота о людях и экологии, а также контроль прозрачности бизнеса — это основа ESG-стандартов, популярность которых неуклонно растет. В конце января Bloomberg писал о том, что по итогам 2022 года активы компаний, перестроивших работу согласно ESG-принципам или находящихся в процессе этой трансформации, превысят $41 трлн.

Казахстанские инфраструктурные компании не остаются в стороне. В конце сентября 2022 года KCSD разработал и принял политику устойчивого развития, которая базируется на ESG-стандартах. «Курсив» разбирается, что это за принципы и что их применение будет значить на практике – вместе с заместителем председателя правления Центрального депозитария Республики Казахстан Едилем Медеу.

Что такое ESG

ESG – аббревиатура от «Environment, Social, Governance». В переводе с английского это означает «окружающая среда, общество, управление». ESG-принципы подразумевают максимальную прозрачность в управлении бизнесом, заботу об окружающей среде и людях, которые работают в компании или взаимодействуют с ней каким-либо другим образом. Это могут быть сотрудники, контрагенты, общественность и так далее.

«Три основных фактора устойчивого развития – экологический, социальный и деловая активность организации, – рассказывает Едил Медеу. – Очень много соглашений было принято разными странами, включая Казахстан, в части того, чтобы достичь целей устойчивого развития. К примеру, Парижское соглашение, в рамках которого Казахстан принял на себя обязательства к 2060 году достичь полной углеродной нейтральности (наша страна приняла на себя не только эти обязательства. Полный список международных соглашений, к которым присоединился Казахстан, можно посмотреть здесь. – прим. «Курсива»)».

В Казахстане в направлении внедрения ESG-стандартов активно работает не только частный корпоративный сектор, но и квазигосударственный сектор: в 2019 году рейтинговое агентство QRA готовило рейтинг раскрытия ESG-информации в корпоративной отчетности казахстанских компаний. В топ-20 рейтинга 12 компаний представляли национальные государственные холдинги.

Какое влияние внедрение ESG-стандартов оказывает на рынок?

«Если мы возьмем финансовый рынок, то многие регуляторы, международные организации и инфраструктурные компании требуют от своих контрагентов внедрять ESG стандарты и раскрывать финансово значимую отчетность. К примеру, есть стандарты GRI (Global Reporting Initiative), ESRS (European Sustainability Reporting Standards), SASB (Sustainability Accounting Standards Board) согласно которым используются стандарты раскрытия информации по темам ESG. Это упрощает коммуникацию между компаниями и инвесторами при принятий решений, ведь раскрываемая информация должна быть надежной и сопоставимой между компаниями в глобальном масштабе», – рассказывает Едил Медеу.

Кроме того, в крупных финансовых институтах мирового масштаба учреждены специальные фонды, которые занимаются инвестированием исключительно в зеленые проекты через зеленые кредиты или зеленые облигации. Все эти стимулы и ограничения существенно влияют на ландшафт рынка. Подразумевается, что компаниям, которые не работают в сторону достижения целей устойчивого развития, со временем все сложнее будет привлекать финансирование на рынке.

Казахстан к этому готов?

«Казахстан на себя взял обязательства по достижению полной углеродной нейтральности к 2060 году. Мы очень много других обязательств взяли на себя в рамках целей устойчивого развития ООН. Это около 280 индикаторов, которые Казахстану нужно отслеживать, из которых 205 – глобальных, 75 – национальных, – говорит Едил Медеу. – Казахстан предоставляет в ООН соответствующие национальные обзоры по приоритетным направлениям для нашей страны в рамках устойчивого развития. Для примера, это ликвидация нищеты, благополучие, чистая вода и санитария, хорошая работа и экономический рост, это все отслеживается».

Стопроцентной готовности перейти к применению принципов устойчивого развития, по мнению Едила Медеу, в стране пока нет, но Казахстан к этому идет: внедряется соответствующее регулирование, вводятся стимулы. Эмитенты и финансовый рынок начинают пользоваться соответствующими инструментами.

«На рынке уже запущены пилотные проекты – например, на Казахстанской фондовой бирже через выпуск зеленых и социальных облигаций привлекались международные организации, зеленые облигации выпускали и в МФЦА. Фактически первые уверенные шаги в эту сторону сделаны, сейчас идет активная популяризация этого направления», – убежден Едил Медеу.

Существует ли какой-то глобальный инструмент оценки соответствия принципам устойчивого развития?

Таким инструментом являются ESG-рейтинги. Чтобы оказаться в таком рейтинге, компании необходимо подтвердить, что она действительно меняется, отзываясь на глобальный тренд, показать, что слова и отчеты не расходятся с делом. Это своего рода внешний ESG-аудит, нацеленный на то, чтобы, в частности, исключить такой набирающий популярность в последнее время феномен, как greenwashing – когда компания только намеревается заботиться об устойчивом развитии, но дальше декларации дело не идет.

В сентябре KCSD разработал и принял политику устойчивого развития. Какие цели преследует этот документ?

«Мы понимаем, что в силу специфики мы оказываем незначительное влияние на показатели, связанные с экологическими выбросами, мы не компания, которая добывает природные ресурсы или производит изделия или продукты, но, тем не менее, мы инфраструктурная организация на рынке ценных бумаг, и важно, чтобы мы демонстрировали остальному рынку тренд на переход к устойчивому развитию», – говорит Едил Медеу.

«Здесь нужно понимать: являясь инфраструктурой, мы можем транслировать ESG-принципы и принципы устойчивого развития на наших клиентов, а это брокерские компании, которые на фондовом рынке осуществляют деятельность, банки, которые имеют брокерскую либо кастодиальную лицензию, все акционерные общества, которые выпускают акции и даже ТОО, которые передают нам ведение реестра долей участников либо выпускают облигации, – рассказывает Едил Медеу. – И наша роль как инфраструктуры заключается не только в том, чтобы имплементировать стандарты, но еще и в том, чтобы транслировать эти стандарты на наших клиентов, наших контрагентов, которых достаточно много, которые, в свою очередь, будут транслировать эти политики дальше – на своих клиентов и контрагентов».

Что внедрение ESG-стандартов в инфраструктурных компаниях фондового рынка даст стране?

«Один из примеров – это Казахстанская фондовая биржа, которая является участником инициативы ООН «Устойчивые фондовые биржи». Они ведут активную работу по внедрению принципов ESG, разработали соответствующие методики для компаний, которые входят в их официальный список и членов биржи. Данные методики подразумевают, что эти компании должны раскрывать информацию по устойчивому развитию в отчетах», – говорит Едил Медеу.

В результате более половины компаний, листингованных на Казахстанской фондовой бирже, выпустили годовые отчеты по ESG-стандартам. Этот факт говорит о том, что эти компании стараются уже сейчас внедрять лучшие практики ведения бизнеса и корпоративного управления, они уже сейчас стараются выстраивать политику нулевой терпимости к коррупции, к недобросовестным практикам, а также ведут работу по переходу к минимизации экологического воздействия, в числе методов достижения которой можно отметить, например, зеленые офисы.

Как именно изменится работа Центрального депозитария?

Одним из компонентов ESG является социальная ответственность. Это фактор S в аббревиатуре. Он подразумевает, что организация не только управляет отношениями с обществом, но и стремится заботиться о сотрудниках.

«Если более конкретно говорить, то это создание благоприятной среды для работников, постоянное повышение их квалификации, обучение, а также движение в сторону зеленых закупок и зеленого офиса», – говорит Едил Медеу.

Центральный депозитарий РК, включаясь в трансформацию деятельности согласно глобальному тренду устойчивого развития, запланировал последовательный переход к ESG-стандартам. В 2022 году приняли стратегию устойчивого развития, а в 2023 году, по словам Медеу, будут разработаны конкретные планы, мероприятия и метрики для отслеживания процесса. За 2023 год KCSD отчитается уже по ESG-стандартам.

Читайте также