ФРС вновь повысила ставку, Китай ужесточает политику COVID Zero, судьба TikTok и Twitter

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 2 ноября

Надежды инвесторов на улучшение ситуации не подтвердились – ФРС повысил ставку в прежнем темпе, Китай опроверг слухи о снятии карантинных мер, а данные о морских перевозках свидетельствуют о снижении спроса по всему миру. Поэтому после восстановительного роста последних дней аналитики ждут новые распродажи акций.

ФРС вновь повысила ставку на 75 пунктов

После четвертого по счету повышения ставка в США составляет 3,75-4%. В дальнейшем Федрезерв планирует ужесточение денежно-кредитной политики, хотя и чуть менее агрессивно, а также продолжит сокращать запасы казначейских бумаг, долговых обязательств и ценных бумаг. Причем глава Федрезерва Джером Пауэлл на пресс-конференции признал, что шансы избежать рецессии в экономике США снизились.

В декабре рынок ожидает повышения ставки на 0,5 п.п. с вероятностью в 62%, следует из расчетов FedWatch. После пресс-конференции Пауэлла индекс Dow Jones снизился на 1,55%, S&P 500 – на 2,50%, NASDAQ Composite – на 3,36%. Аналитики ожидали такую реакцию рынка, указывая, что рост индексов на прошлой неделе был связан с необоснованными надеждами на смягчение политики ФРС. Опрошенные Bloomberg эксперты дальнейшие перспективы рынка оценивают негативно, указывая на высокие риски рецессии, дальнейшего падения капитализации компаний и не исключено, что продолжения инфляционной волны.

«Это дьявольская сделка, – сказал Стив Чиавароне, старший портфельный менеджер Federated Hermes о попытке ФРС через «мягкую просадку» экономики добиться снижения инфляции. – Да, масштаб повышения ставок, вероятно, уменьшится, но окончательная ставка будет выше».

Глава Maersk ждет ухудшения макроэкономической ситуации

Ведущий судовой перевозчик мира, компания Maersk, опубликовала отчет за III квартал, сообщив о росте выручки на 37%, до $22,78 млрд, к аналогичному периоду прошлого года. EBITDA составила $10,86 млрд (+56%). Однако прогнозы по рынку перевозок, который является оперативным индикатором состояния экономики, негативные, пишет FOX Business. Мировые объемы перевозки контейнеров с начала 2022 года снизились на 3%, в целом по итогам года показатель снизится на 4% «в результате замедления экономической активности», ожидают в Maersk. Глава компании Сорен Скоу заявил, что «на горизонте много темных туч». По его словам, фрахтовые ставки достигли пика в III квартале и теперь будут снижаться, что обусловлено падением спроса во всем мире.

Китай будет «решительно придерживаться» политики COVID Zero

Чиновники Минздрава КНР выступили с опровержением слухов о планируемых ослаблениях карантина и, напротив, сообщили об ужесточении санитарных мер, сообщает Bloomberg. В начале этой недели акции в Китае и США выросли в цене именно на этих слухах. Под новые ужесточения попала экономическая зона Чжэнчжоу, где расположен крупнейший в мире завод по производству iPhone. Она закрыта на ближайшие семь дней, что нанесет удар по Apple Inc. в разгар сезона праздничных покупок. 

Комиссар FCC настаивает на скорейшей блокировке TikTok в США

Сенатор, комиссар Федеральной комиссии по связи США (FCC) Брендан Карр в интервью FOX Business заявил, что в сенате «есть единодушие между партиями» относительно запрета работы приложения TikTok на территории страны по соображениям национальной безопасности. Он обвинил китайскую соцсеть в шпионаже: «Пекин использует данные TikTok для разработки и совершенствования систем искусственного интеллекта. Контент TikTok — это «овечья шкура» со сложными алгоритмами наблюдения».

ByteDance – материнская компания TikTok – в прошлом году отказалась от IPO из-за «финансовых репрессий» со стороны отечественных регуляторов. Однако периодически появляются слухи, что компания не оставляет надежд выйти на биржу. В частности, New York Times утверждает, что в Минфин США якобы поступал проект соглашения, который бы позволил TikTok урегулировать конфликт и передавать часть персональных данных на территорию Китая.

Кэти Вуд считает, что Илон Маск превратит Twitter в «суперприложение»

Основатель Ark Invest Кэти Вуд заявила, что Илон Маск может превратить Twitter в многофункциональное «суперприложение», похожее на службу цифровых платежей китайского приложения для обмена сообщениями WeChat. «Маск начинал в индустрии платежей, – напомнила Вуд. – Вместе с основателем Twitter Джеком Дорси он мог бы превратить соцсеть в суперприложение». Оно будет походить на цифровой кошелек, что даст новые возможности для монетизации, пишет CNBC.

Коротко

Через несколько часов после того, как Федеральная резервная система США повысила ставку, денежно-кредитное управление Гонконга также утвердило повышение на 75 базисных пунктов, до 4,25%.

Накануне стоимость нефти сорта Brent накануне выросла на 1,5%, до $96 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI с поставкой в декабре прибавили около 1% и торгуются по цене $89,01 за баррель.

Крупнейший в мире производитель лития Albemarle сообщил о росте спроса на этот металл, который используется в аккумуляторах электромобилей. Чистая прибыль компании в третьем квартале составила $897,2 млн по сравнению с убытком в $392,8 млн за аналогичный период прошлого года.

Онлайн-брокер Robinhood сообщил о 35%-ном падении числа активных пользователей в сентябре.

Читайте также