Германская Uniper сообщила о рекордных убытках в размере 40 млрд евро

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
С начала года акции компании – импортера газа потеряли 93% своей стоимости

Немецкая компания-импортер газа Uniper, некогда крупнейший корпоративный покупатель газа «Газпрома», заявила о полном прекращении поступления российского газа. Uniper сообщила о рекордных чистых убытках в размере $39,3 млрд (40 млрд евро) за первые девять месяцев этого года, что является самым большим убытком в Германии, сообщает Reuters.

Сокращение поставок началось 14 июня. Это сокращение германская компания трактует как нарушение контрактных обязательств.

«Убыток еще раз подчеркивает, как решение России разорвать десятилетние отношения с Европой, в первую очередь с Германией, влияет на энергетический сектор континента, а Uniper на сегодняшний день является крупнейшей корпоративной жертвой кризиса», – пишет Reuters.

В новом отчете Uniper сообщается, что после периода перебоев в поставках разной степени поставки российского газа в адрес Uniper полностью прекращены «Газпромом» с конца августа 2022 года.

С начала года акции Uniper потеряли 93% своей стоимости, в результате чего их текущая рыночная стоимость составляет 1,1 млрд евро по сравнению с 15,2 млрд евро 3 января.

Как пишет Reuters, компания Uniper скоро будет национализирована. В настоящее время завершается согласованный пакет мер по стабилизации, благодаря которому Германия возглавит Uniper.

Uniper заявила, что чистый убыток включает 10 млрд евро реализованных убытков, которые компания понесла, заменив объемы российского газа на спотовом рынке по гораздо более высоким ценам.

Это привело к ежедневным потерям в размере более 100 млн евро, когда цены на газ подскочили летом, а в конце октября цифра снизилась до менее 10 млн в день, когда рынки остыли, сообщает Uniper.

Напомним, в сентябре европейские биржевые индексы упали после того, как «Газпром» сообщил, что прекращает поставки газа по газопроводу «Северный поток» на неопределенный срок. Объявление, в котором «Газпром» сослался на технические проблемы после трехдневного технического обслуживания, было истолковано как политический шаг, писал Market Watch.

Читайте также