Из-за выброса газа на шахте снова погибли рабочие АО «АрселорМиттал Темиртау»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
На месте происшествия работают следственно-оперативные группы Департамента полиции Карагандинской области

Из-за выброса газа на шахте им. Ленина погибли четверо работников АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ). По факту ЧП зарегистрировано уголовное дело по статье 277 ч.3 УК РК.

По данным МЧС РК, в три часа ночи 3 ноября при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа.

«Четверо человек погибли, поиски одного работника продолжаются, еще четверо госпитализированы», – говорится в сообщении.

По предварительной информации проведена эвакуация 106 работников.

Как сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области, по факту ЧП в шахте им. Ленина зарегистрировано уголовное дело по статье 277 части 3 УК РК. 

В данный момент на месте работают следственно-оперативные группы департамента полиции Карагандинской области.

Напомним, 10 июня 2022 года на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» погибло четверо рабочих, еще один пострадал. Во время демонтажа огнеупорной кладки в недействующей термической печи в кузнечно-прессовом цехе на них обрушилась кровля и погребла их под своими обломками.

Ранее комитет промышленной безопасности МЧС РК раскритиковал деятельность АО «АрселорМиттал Темиртау» по обеспечению безопасных условий труда на шахте Ленина. По итогам проверки контролирующий орган установил, что АО «АрселорМиттал Темиртау» не в полной мере выполняет мероприятия специальных актов расследований несчастных случаев.

Депутаты мажилиса РК уже указывали на то, что с 1997 по 2021 год на шахтах АМТ погибли и получили травмы 130 человек. Аварийность остается на критически высоком уровне, так как большинство буровых станков находится в нерабочем состоянии, бурение вертикальных дегазационных скважин выполняется по устаревшим технологиям, не применяются современные методики гидроразрыва пласта с помощью качественного проппанта.

Читайте также