Ключевые индексы США упали на 2-3%

Опубликовано
Рынок акций закрылся в красной зоне после повышения ставки Федрезервом

В среду, 2 ноября, фондовые рынки США завершили торги падением после того, как Федеральная резервная система (ФРС) подняла в четвертый раз подряд базовую процентную ставку. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил на пресс-конференции, что о замедлении повышения ставки говорить преждевременно, и она в итоге может быть выше, чем ожидалось ранее, пишет Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 1,6%, до 32 147,76. Из 30 компонентов выросли акции лишь трех компаний: авиастроительной компании Boeing, телеком-оператора Verizon и инвестбанка Goldman Sachs.

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 2,5% и составил 3 759,69. Все 11 секторов закрылись в красной зоне с падением более чем на 1%.

Технологический индекс Nasdaq Composite упал сразу на 3,4%, до 10 524,80 пункта. Из 100 компаний, входящих в Nasdaq 100, выросли акции лишь шести, среди них оператор сайтов для знакомств Match Group, китайский интернет-ретейлер JD.Com и биотех-корпорация Seagen. Более 9% потеряли бумаги сервиса бронирования жилья Airbnb, австралийского разработчика программного обеспечения Atlassian и компании, предлагающей решение для электронной подписи, DocuSign.

В последнее время на американские фондовые рынки влияли ожидания по поводу предстоящего двухдневного заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC). Инвесторы и трейдеры пытались понять, каким будет решение регулятора по поводу ставок. В среду Федрезерв единогласным голосованием в четвертый раз подряд повысил ставку на 75 базисных пунктов, до 3,75–4% – самого высокого уровня за 15 лет.

В ходе пресс-конференции председатель ФРС Джером Пауэлл предупредил, что о замедлении темпов повышения ставки говорить преждевременно, но он также признал, что меры проводимой политики работают с опозданием. Это повышает вероятность того, что регулятор не будет ждать полного снижения инфляции, прежде чем сделать паузу в увеличении ставок. Он не исключил, что в итоге их уровень вполне может быть выше, чем комитет прогнозировал в сентябре. Глава ФРС не стал отвечать на вопросы о том, будет ли ФРС замедлять темпы ужесточения на предстоящих заседаниях. Вместо этого он заявил, что сейчас важнее вопросы о том, насколько высокими будут ставки и как долго они останутся на этом уровне.

Следующее заседание FOMC состоится 14 декабря, до этого будут опубликованы данные по инфляции и ситуации на рынке труда в США за октябрь и ноябрь. Исходя из этих данных ФРС и будет принимать решение. Но, по данным CME FedWatch Tool, рынок с вероятностью в 52% полагает, что регулятор повысит ставки на полпроцента в декабре.

По словам главного экономиста Capital Economics Пола Эшворта, если не произойдет резкого роста инфляции за эти два месяца, вероятно, ФРС повысит ставку на 50 б.п. в декабре. «Если это произойдет, инфляция скоро начнет замедляться, а значит, ставка будет повышена на 25 базисных пунктов на заседании в январе», – добавил он.

Из важных событий на рынке в среду стал выход данных от компании ADP, которая сообщила, что количество рабочих мест в частном секторе выросло на 239 000 в октябре. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, прогнозировали увеличение этого показателя на 195 000.

Поддержку акциям также оказал позитивный отчет от производителя чипов AMD. В этот день также отчитались Paramount Global, Zillow и eBay.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Chegg подскочили на 22% после того, как платформа онлайн-обучения сообщила о доходах, которые превзошли прогнозы аналитиков. Чистая прибыль Chegg составила $251,6 млн по сравнению с чистой прибылью в размере $6,65 млн в аналогичном периоде прошлого года.
  • Бумаги Boeing подорожали на 2,9% после того, как генеральный директор авиастроительной компании заявил, что к середине десятилетия компания сможет генерировать $10 млрд в год и рассчитывает вернуть денежные средства акционерам.
  • Акции Match Group выросли на 4,2% после того, как оператор сайтов онлайн-знакомств получил доход, который превысил ожидания аналитиков.

В России индекс Мосбиржи снизился на 0,02%, РТС – на 0,85%.

2 ноября казахстанский локальный рынок был в отрицательной зоне: индекс KASE потерял 0,28% и составил 3 123,62. Половина индексных акций закрылись снижением, среди них: Kaspi, Казатомпром, Казахтелеком и КазТрансОйл.

В ходе торгов на Лондонской фондовой бирже акции Народного банка упали на 4,4%, до $10, Казатомпрома – на 1,9%, до $26,4, акции Kaspi не изменились.

Читайте также