Комиссия по установлению причин аварии в шахте АО «АрселорМиттал Темиртау» начнет работу в ближайшее время

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Эксперты-взрывотехники и представители независимых организаций проведут объективное расследование

В шахте им. Ленина АО «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области, где в ночь на 3 ноября произошел выброс газа, продолжаются поисково-спасательные работы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра по ЧС РК Юрия Ильина.

Он сообщил на брифинге, что почти все возгорания ликвидированы, имеются задымления. Идет активное проветривание шахты и разведка участков. Как только появится возможность допуска комиссии для определения причин ЧП, она приступит к обследованию места происшествия.

Глава МЧС заявил, что в комиссию включены эксперты-взрывотехники. Также для объективного расследования причин в составе комиссии будут работать представители независимых организаций.

Ильин привел статистику гибели горняков на шахте им. Ленина за время ее работы с 1964 года.

Первая авария произошла в 1978 году, погибли 4 рабочих, в 1985 – два, в 1995 – 13, пострадали двое, в 1998 году – один погибший, в 1999 году – три погибших, два травмированных. В 2006 году погиб 41 человек, еще пятеро – сегодня. Всего только на одной шахте погибли 69 горняков.

Напомним, в 3 часа ночи 3 ноября произошел выброс газа на шахте им. Ленина АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ), погибли люди. По факту ЧП зарегистрировано уголовное дело по статье 277 ч.3 УК РК. В момент аварии в шахте находились 106 горняков. Пятеро погибли, четверо госпитализированы, остальных работников шахты вывели на поверхность.

Касым-Жомарт Токаев поручил установить причины аварии. Он выразил соболезнования родным и близким погибших. Президент Казахстана пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Правительству страны и акиму Карагандинской области поручено оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

Читайте также