На деньги, возвращенные коррупционерами, построят школу в Актюбинской области

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Сумма возмещенного ущерба составила 197 млн тенге

В Актюбинской области на деньги, возмещенные виновными в коррупции, построят школу в селе Кумжарган Мугалжарского района, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции РК.

Как сообщили в Антикоре, сумма возмещенного ущерба составила 197 млн тенге. По согласованию с акиматом области принято решение использовать часть этих денег на завершение строительства сельской школы.

Открытие школы было запланировано на январь 2019 года, но из-за того, что подрядная компания не выполнила обязательства, ее признали недобросовестным поставщиком и открытие школы отложили на неопределенное время.

В 2022 году к завершению строительства учебного заведения привлекли нового поставщика, которому выделят 150 млн тенге из «коррупционных».

Еще часть из изъятых 197 млн тенге потратят на строительство в Актобе одной из самых крупных в Казахстане workout.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, работа по исполнению поручения президента о строительстве школ на денежные средства, возмещенные по коррупционным делам, продолжается.

Ранее сообщалось, что продолжается досудебное расследование в отношении племянника первого президента РК Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам отмывания денег и иного имущества, полученных преступным путем. Из стран дальнего зарубежья уже возвращены в страну принадлежащие фигурантам эксклюзивные драгоценные камни и ювелирные изделия стоимостью свыше $230 млн. Они уже обращены в доход государства.

Читайте также