Парламент Казахстана запретил иностранное вмешательство в выборы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Депутаты поддержали изменения в законодательство

Депутаты сената парламента на заседании 3 ноября проголосовали за принятие проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам реализации послания главы государства от 16 марта 2022 года».

Поправками вносятся изменения в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан», где в статье 3 появился пункт 3-1, который гласит: «Не допускается иностранное вмешательство при подготовке и проведении выборов». Речь идет о выборах президента, депутатов мажилиса парламента и маслихатов, акимов районов, городов областного значения, городов районного значения, сел, поселков, сельских округов и членов иных органов местного самоуправления.
Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется главе государства на подпись. В законе также прописывается возможность отзыва депутатов в связи с внедрением смешанной избирательной системы.

Кроме того, депутаты приняли в двух чтениях проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации послания главы государства от 16 марта 2022 года».

Представлявший законопроект министр юстиции Канат Мусин отметил, что законопроекты разработаны в целях реализации политических реформ. Ранее он сообщал, что проектом Конституционного закона предусматривается внесение поправок в семь конституционных законов, законопроект предусматривает внесение поправок в 51 закон, в том числе в 15 кодексов.

По словам министра, законопроекты предусматривают поправки по семи основным направлениям.

«Первое – это поправки, касающиеся президента. Законопроекты содержат поправки по сокращению отдельных полномочий президента в отношении местных исполнительных органов и Высшего судебного совета, сокращению так называемой «президентской квоты» в сенате парламента, а также введению отдельных ограничений в период нахождения в должности президента», – сказал Мусин.

Напомним, 7 сентября депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании 7 сентября одобрили в первом чтении проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам реализации послания главы государства от 16 марта 2022 года» и проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации послания главы государства от 16 марта 2022 года».

Читайте также