Токаев поручил установить причины аварии на шахте АО «АрселорМиттал Темиртау»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Президент Казахстана выразил соболезнования родным и близким погибших

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил установить причины аварии на шахте им. Ленина АО «АрселорМиттал Темиртау». Он направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким погибших, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим. А правительству и акиму Карагандинской области поручено оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

Напомним, в три часа ночи 3 ноября при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа на шахте им. Ленина. Сначала сообщалось, что погибло четыре человека и еще четверо были госпитализированы. Затем число погибших выросло до пяти. По факту ЧП зарегистрировано уголовное дело по статье 277 ч.3 УК РК.

В данный момент на месте работают следственно-оперативные группы департамента полиции Карагандинской области.

Ранее комитет промышленной безопасности МЧС РК раскритиковал деятельность АО «АрселорМиттал Темиртау» по обеспечению безопасных условий труда на шахте Ленина. По итогам проверки контролирующий орган установил, что АО «АрселорМиттал Темиртау» не в полной мере выполняет мероприятия специальных актов расследований несчастных случаев.

Депутаты мажилиса РК уже указывали на то, что с 1997 по 2021 год на шахтах АМТ погибли и получили травмы 130 человек. Аварийность остается на критически высоком уровне, так как большинство буровых станков находится в нерабочем состоянии, бурение вертикальных дегазационных скважин выполняется по устаревшим технологиям, не применяются современные методики гидроразрыва пласта с помощью качественного проппанта.

Читайте также