В БРК вновь пришли просить деньги Феттах Таминдже и инвесторы из ОАЭ

Опубликовано (обновлено )
Они хотят достроить пятизвездочный отель на Каспии и гостиницу в Астане
БРК
Фото: Аскар Ахметуллин

В списке претендентов на кредит в Банке развития Казахстана (БРК) снова появилось ТОО Ellington Group kaz Ltd. Полтора года назад эта компания уже подавала заявку на финансирование проекта многофункционального туристского района в Астане. Когда заявка находилась на этапе «Индикативный анализ», потенциальный заемщик решил дальнейшую экспертизу не проводить и отозвал заявку.

Новый проект Ellington Group kaz Ltd обозначен как «Строительство гостиничного комплекса и сопутствующих объектов, входящих в туристический район в г. Нур-Султан» (формулировка с сайта kdb.kz). Стоимость проекта не указана.

«Курсив» уже писал, что решение о строительстве туристского района, где будет все для досуга и отдыха – от развлекательных и торговых центров до отелей, – было принято осенью 2019 года. Тогда столичный акимат подписал меморандум с Ellington Group kaz о взаимопонимании и сотрудничестве. Строить новый район в Астане собирались на деньги инвестора из Арабских Эмиратов. Отмечалось, что проект стоит $1 млрд, а завершат его в 2027 году.

Сейчас новая заявка Ellington Group kaz Ltd находится на стадии «Индикативный анализ», бенефициарами проекта на сайте БРК указаны Joseph Thomas (соучредитель Ellington Properties, компании-девелопера из ОАЭ) и Nitin Bhatnagar (соучредитель Ellington Group).

Еще одна компания, повторно подавшая заявку на финансирование, – ТОО «Tethys Aktau I». Проект называется «II очередь строительства многофункционального гостинично-туристского комплекса, расположенного в районе «Теплый пляж» г. Актау, Мангистауской области». Судя по предыдущей заявке от этой же компании, под гостинично-туристским комплексом подразумевается гольф-отель Fairmont с виллами. На официальном сайте премьер-министра РК называлась стоимость этого проекта – 89,8 млрд тенге и срок сдачи – конец 2021 года. Работы по строительству Fairmont остановились почти на год, и пока на берегу Каспия стоит лишь остов будущего отеля.

Актау, стройка отеля Fairmont, сентябрь 2022 года. Автор фото: Татьяна Трубачева

Бенефициар этого проекта – предприниматель из Турции Феттах Таминдже, компании с его участием уже построили в Актау пятизвездочный Rixos и тематический парк развлечений Tetysblu. И на первый, и на второй проекты БРК выдал займы – 42 млрд тенге на Rixos при общей стоимости проекта 68,4 млрд, 16,69 млрд из 47,2 млрд тенге – на аквапарк.

Соучредителем и Ellington Group kaz Ltd, и ТОО Tethys Aktau I (через Tethys I Ltd и Tethys International Touristic Hub Ltd) выступает также Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company Ltd.

Напомним, что KIDF был создан весной 2019 года специально для реализации в Казахстане «прорывных проектов» с привлечением прямых иностранных инвестиций. Управляет KIDF правительство РК – в совет директоров, принимающий инвестиционные решения, входит премьер-министр, министр финансов и министр иностранных дел республики.

Читайте также