В Казахстане могут ужесточить наказание за нарушение техники безопасности после трагедии на АМТ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Об этом заявил спикер сената Маулен Ашимбаев

Казахстанцы требуют принять меры, чтобы исключить в будущем трагедии, подобные гибели шахтеров в Карагандинской области. Для обеспечения большей безопасности на производствах в Казахстане могут ужесточить ответственность, заявил председатель сената Маулен Ашимбаев.

В кулуарах сената журналисты спросили Ашимбаева, какие меры предпримут власти для исключения подобных ЧП в будущем.

«Это большая трагедия. Сейчас все общество требует, чтобы были предприняты шаги, чтобы в дальнейшем максимально уменьшить такого рода ситуации. Конечно, желательно делать все необходимое, чтобы такого рода события больше никогда не повторялись. В этой связи главный вопрос — это вопрос безопасности труда: почему эта трагедия произошла? Сейчас комиссия с этим разберется», – сказал Маулен Ашимбаев.

После проведения расследования и отчетов компетентных госорганов будет принято решение в части усиления законодательства.

«При необходимости ужесточить ответственность для того, чтобы на производствах была обеспечена безопасность. Конкретно по какой причине это произошло, сейчас разберется комиссия. По итогам я готов еще раз встретиться с вами», – заявил спикер сената.

Напомним, в ночь на 3 ноября при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа на шахте им. Ленина в Шахтинске Карагандинской области. Сначала сообщалось, что погибло четыре человека, еще четверо были госпитализированы. Затем число погибших выросло до пяти человек. Полиция ведет досудебное расследование по статье 277 Уголовного кодекса – «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Четверо пострадавших доставлены в многопрофильную больницу им. профессора Макажанова в Караганде. По словам врачей, двое рабочих получили тяжелое отравление метаном и угарным газом, еще двое получили различные травмы и находятся в реанимации, их состояние оценивается как тяжелое.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил установить причины аварии на шахте им. Ленина АО «АрселорМиттал Темиртау». Он направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким погибших.

Читайте также