В Казахстане внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Они предусматривают штрафы за нарушение предвыборной агитации и усиление статуса омбудсмена

Депутаты сената рассмотрели в двух чтениях и приняли проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) позволят создать в Казахстане Конституционный суд, модернизировать выборный процесс и преобразовать Счетный комитет в Высшую аудиторскую палату. В целом законопроект предусматривает внесение поправок в 15 статей КоАП.

Например, в связи с созданием Конституционного суда предлагаются уточняющие поправки в статьи, где упоминается Конституционный совет и его члены на предмет их замены на Конституционный суд и его судей. Кроме того, предлагается ввести административную ответственность за проявление неуважения к Конституционному суду.

Также поправки предусматривают административное наказание за распространение агитационных материалов в новостных и аналитических программах, а также ответственность за нарушение предвыборной агитации через онлайн-платформы.

«Согласно документу, уполномоченный по правам человека в Казахстане не может быть подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия сената. Действующая редакция предусматривает согласие генерального прокурора», – добавил министр юстиции Канат Мусин.

По инициативе депутатского корпуса в мажилисе парламента в законопроект внесены дополнительные поправки, предусматривающие введение административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности представителей Уполномоченного по правам человека в регионах. Полагаем, что предлагаемые законопроектом поправки позволят полноценно реализовать положения Конституции и проектов конституционных законов.

Вместе с тем вводится административная ответственность за воспрепятствование осуществлению законной деятельности представителя уполномоченного по правам человека.

«В целом принятие законопроекта будет способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства об административном правонарушении. В связи с вышеизложенным комитет по конституционному законодательству и судебной системе и правоохранительным органам в соответствии с пунктом 4 статьи 61 Конституции РК предлагает принять проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях». Прошу поддержать», – сказал депутат сената Рыскали Абдикеров.

Ранее сенат принял законопроект «Об уполномоченном по правам человека в РК».

Читайте также