В Казахстане за рост цен на продукты накажут работников акиматов и министерств

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил освободить от должности председателя комитета торговли

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил, что за рост цен на социально значимые продукты к дисциплинарной ответственности привлекут работников акиматов и министерств. Должности лишится глава комитета торговли МТИ РК, сообщает пресс-служба премьера.

По словам Смаилова, госорганы имеют все инструменты для регулирования стоимости социально значимых продовольственных товаров, «но динамика роста цен очевидна».

Он подчеркнул, что неоднократно поручалось довести финансирование «оборотной схемы» до 100 млрд тенге, но шесть регионов – Алматинская, Жамбылская, Павлодарская, Атырауская, Костанайская и Акмолинская области – до сих пор этого не сделали.

Отметим, что «оборотной схемой» называют льготное кредитование компаний взамен на обязательство продавать товары по фиксированным ценам.

По его словам, нет эффекта и от работы региональных комиссий по расследованию цепочек ценообразования.

«Это результат слабой работы акиматов и недостаточной координации со стороны министерств сельского хозяйства, торговли и интеграции. Поручаю за ненадлежащее исполнение своих обязанностей привлечь к дисциплинарной ответственности курирующих заместителей акимов указанных регионов», – отметил Алихан Смаилов.

Кроме того, премьер поручил министерству торговли и интеграции внести представление на привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц, курирующих данное направление, а также освободить от должности председателя комитета торговли.

На заседании также было решено принять меры антимонопольного реагирования в отношении субъектов рынка, которые делают большую наценку на продукты.

«Выявлен факт, когда птицефабрики, находясь в 200 км от Семея, отпускали яйца по 360–380 тенге за десяток, а цена конечной реализации при этом составила 600 тенге. В этой связи необходимо принять срочные меры антимонопольного реагирования», — сказал вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

Напомним, продовольственная инфляция за 10 месяцев 2022 года достигла 20,5%. По итогам октября рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,8%.

Ранее сообщалось, что инфляция в Казахстане по итогам октября составила 18,8% в годовом выражении. По сравнению с сентябрем цены на продукты выросли на 1,4%, непродовольственные товары и платные услуги подорожали на 1,7%.

За год (по сравнению с октябрем прошлого года) продукты подорожали на 23,1%. Больше всего выросли в цене за год хозяйственное мыло (на 77,7%) и сахар (74,3%). Значительно подорожали мука (44,3%), макаронные изделия (41,7%), концентрированное молоко (39,9%) и гречка (38,6%).

Напомним, в сентябре инфляция в Казахстане достигла 17,7% в годовом выражении.

Читайте также