За пять лет ЕНПФ потратил 63 млрд тенге на административные расходы

Опубликовано
Журналист
Деньги пошли на зарплату, командировки и налоги

Общие административные расходы Единого накопительного пенсионного фонда за 2017–2021 годы составили 63,3 млрд тенге. Годовая сумма затрат была в пределах 12,5–13 млрд тенге. Больше половины этого бюджета – это расходы на оплату труда сотрудникам, их командировочные.

Судя по отчетным данным, которые публикует ЕНПФ, административные расходы фонда состоят из нескольких статей. Сюда входит как оплата труда (доля 55%), так и налоги, амортизационные отчисления, расходы по аренде, прочие административные расходы.

В течение последнего пятилетнего периода такие затраты в среднем в год были в пределах 12,5 млрд тенге, максимальная сумма приходится на 2017 год – 13 млрд тенге. В прошлом году итоговый бюджет был приближен к этой сумме – 12,99 млрд тенге, из них 7,2 млрд тенге ушло на зарплату. За январь – сентябрь этого года общие административные расходы составили 9,7 млрд тенге (с ростом на 3,8% к аналогичному периоду прошлого года).

На высокие расходы пенсионных средств казахстанцев на нужды ЕНПФ обратили внимание депутаты мажилиса парламента. Они обратились с запросом к главе Нацбанка с просьбой прокомментировать этот момент.

«Административные расходы ЕНПФ достигли 13 млрд тенге (в год. – прим. ред.). Для сравнения, ежегодные административные расходы всего Министерства труда и социальной защиты населения РК, которое ответственно за всю социальную политику в стране, не превышают 10 млрд тенге. Только на оплату труда работников ЕНПФ в год потрачено 7 млрд тенге. В раздутой структуре ЕНПФ работает 1,49 тыс. человек. Вопрос – за чей счет это финансовое изобилие? Ответ очень прост – за счет казахстанцев. Вернее, за счет взносов, которые они платят в ЕНПФ», – говорится в депутатском запросе, который подписали мажилисмены Аманжан Жамалов, Балаим Кесебаева, Гульдара Нурумова, Канат Нуров и Артур Платонов.

Они считают необходимым провести проверку обоснованности и эффективности расходов ЕНПФ за последние годы.

Руководитель Нацбанка Галимжан Пирманов в ответ на письмо депутатов сообщил, что, согласно законодательству, финансирование деятельности ЕНПФ невозможно из республиканской казны. Бюджет расходов фонда регламентируется и утверждается Советом директоров ЕНПФ, а отчеты о его исполнении регулярно публикуются в реестре Комитета госимущества Минфина.

По данным регулятора, за 2017–2021 годы в рамках корпоративной стратегии ЕНПФ «существенно снизил расходы». Общая сумма экономии, по данным господина Пирманова, составила 1,7 млрд тенге (или 2,6% от общих затрат за пять лет. – прим. и расчеты редакции). Сократить часть трат удалось благодаря снижению штатной численности персонала на 35%, с 2,3 тыс. до 1,49 тыс. человек, экономии на аренде помещений, почтовых услугах за счет введения дистанционных сервисов.

Анализ открытых данных ЕНПФ показывает, что с 2017 по 2020 год руководство фонда действительно проводило политику сокращения своих административных расходов. Ежегодная сумма снижалась на 2% ежегодно. Однако в 2021 году это сокращение нивелировалось ростом в 6,8%. Он произошел из-за поднятия прочих административных расходов на 34%.

Ранее «Курсив» писал о том, что доходность пенсионных активов под управлением Нацбанка за девять месяцев этого года составила 5,34%. Большую часть портфеля занимают государственные ценные бумаги Министерства финансов РК.

Читайте также