Акции китайских техногигантов подскочили на премаркете в США

Опубликовано
Рост произошел после новостей о завершении американскими аудиторами первого этапа проверки компаний из КНР

Сегодня, 4 ноября, акции китайских технологических гигантов подскочили на американском премаркете: бумаги Alibaba Group подорожали на 9%, JD.com — на 8%, Baidu – на 7,3%, свидетельствуют данные на 15:12 по времени Астаны. В пятницу по итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже их бумаги выросли на 11%, 12,5% и 8,9% соответственно.

Акции китайских производителей электромобилей не остались в стороне от ралли: в США бумаги Xpeng подскочили на 19,2%, NIO — на 10%, Li Auto – на 12,8% после роста более чем на 17% в Гонконге.

В Market Watch рост стоимости акций из Поднебесной связывают с сообщением Bloomberg о том, что американские аудиторы завершили первый этап выездной проверки китайских компаний, котирующихся в США, и могут покинуть Гонконг уже в эти выходные.

По словам главного инвестиционного консультанта BNP Paribas Wealth Management Грейс Тэм, возможное положительное развитие событий заставило иностранных инвесторов закрыть свои короткие позиции по акциям технологических компаний. Но она предупредила, что восстановление котировок может быть недолгим, поскольку еще нужно дождаться предварительных результатов аудита.

Эксперт «БКС Экспресс» Никита Покровский считает, что рынок продолжает рост на слухах о возможном смягчении политики «нулевой терпимости» в отношении COVID-19, которые распространились на этой неделе в китайских социальных сетях. Очевидно, что властям Поднебесной необходимо изменить текущую коронавирусную политику, чтобы не допустить еще большего спада в экономике.

Также сегодня канцлер Германии Олаф Шольц совершает однодневный визит в Поднебесную. Он стал первый европейским лидером, посетившим Китай за последние два года. Председатель КНР Си Цзиньпин во время официального приема отметил, что народы двух стран должны объединиться для совместной работы в текущем «хаотичном» мире. Визит стал еще одним поводом для сегодняшнего позитива на рынке.

Индекс Hang Seng Tech, в который входят 30 технологических компаний, подскочил по итогам торгов в пятницу на 7,5%, а индекс Hang Seng – на 5,4%.

Читайте также