Бумаги PayPal падают на 6,7% после ухудшения прогноза

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Ожидается, что доходы платежной системы в 2022 году вырастут лишь на 10%

Платежная система PayPal ухудшила прогноз по выручке за 2022 год. Компания ожидает, что ее темпы составят 10% по итогам года вместо ранее планируемых 11%. На фоне этой новости котировки PayPal на премаркете в четверг подешевели на 6,7%, до $71,4, свидетельствуют данные торгов на 15:29 по времени Астаны. 

Пересмотр прогноза глава компании Дэн Шульман объясняет трудной макроэкономической средой – из-за этих сложностей сокращаются расходы потребителей на товары вторичной необходимости. Поэтому PayPal пересмотрела прогноз, сказал он Market Watch. 

Но компания улучшила прогноз по прибыли на акцию за 2022 год – теперь платежная система ожидает заработать $4,09 прибыли на акцию против спрогнозированных ранее $4,07. 

Несмотря на смешанные прогнозы на следующий год, основные показатели квартала оправдали консенсус-прогнозы экспертов Уолл-стрит. Доходы PayPal по итогам третьего квартала 2022 года увеличились на 11%, до $6,85 млрд. Это на $50 млн выше ожиданий аналитиков, опрошенных FactSet, пишет Barron’s. 

Глава платежной системы назвал квартал «сильным» и сказал, что компания намерена сохранить лидирующие позиции в области цифровых платежей и электронной коммерции. 

Чистая прибыль PayPal в июле-сентябре увеличилась на 22%, до $1,33 млрд. Прибыль на акцию выросла на 26%, до $1,15, против спрогнозированных аналитиками $0,63. 

Количество активных аккаунтов в системе PayPal по итогам минувшего квартала увеличилось на 2,9 млн, до 432 млн, при прогнозах аналитиков в 432,9 млн. Общий объем платежей, по информации компании, вырос на 9%, до $337 млрд. 

В центре внимания инвесторов помимо финансовых результатов оказались и новые инициативы платформы. Среди них есть и сотрудничество с Apple – ожидается, что в будущем можно будет оплачивать PayPal через Apple Pay. Дебетовые и кредитные карты будут доступны в Apple Wallet, также добавил он. 

По итогам торгов в четверг бумаги PayPal потеряли 3,7% и составили $76,6. С начала года они рухнули на 59,4%.  

Текущий консенсус-прогноз 49 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 29 из них рекомендуют «покупать», 12 – «держать». 

Читайте также